Философия

Ну почему на Руси с такой нежностью относятся в сказках к Ивану-дураку? Ведь дурак же...

Zhadо Keunimzhaeva
дурак - вовсе не означало отсутствие интеллектуальных способностей.
собственно, все сюжеты сказок об этом говорят однозначно

дурак - означает не такой, как все.

я "нежное" отношение к этому персонажу потому что он красиво и эффективно решает проблемы в жизни. Это наш русский архитип. Иванушка никогда не зарабатывает себе славу или почести. Он стремится к богатству для достижения простого комфорта в жизни, но не для понтов и излишеств. Иван не склонен добывать хлеб насущный в поте лица. За это его иногда обвиняют в лени. Но, на мой взгляд, это не лень, а проявление разума, когда человек может организовать пространство вокруг себя таким образом, чтобы желаемый результат появлялся не в результате физических усилий, а в результате интеллектуальных или духовных ресурсов. Вспомните "по щучьему велению, по моему хотению". Эта формула работает для Ивана, т. к. он вступил в соглашение с миром, продемонстрировав свои этику, когда проявил сострадание к щуке. В его этике есть такие качества, как честность, верность, любовь. Он способен мыслить за границами реальности и обыденности. Его походы к Бабе Яге или за разными молодильными яблоками проявляют в нём сущность мага, т. е. оператора реальностью, чьи способности признаются другими сущностями.

даже если дети не способны сформулировать всё то, что я написал выше, но они однозначно способны это почувствовать. Мы чувствуем хорошее задолго до того, как научимся его понимать.

поэтому и любим Иванушку ))))
Илья Сычёв
Лучший ответ
Это он вначале дураком притворяется,
а в конце сказки - УМНИК!
Дурак, то дурак, но почему-то всегда на коне.
есть дураки 2-х родов

1 - просто тупой

2-ой - не простой "дурак"... -у него и сани могу ехать сами, и дрова сами складываются в поленницы, и женятся они на царевнах (не на дУрах, а на умницах...))))))))))))))))
Ольга Яковлева
Народ наделил Ивана-дурака ярким нетипичным для обычного человека иррациональным мышлением. Как правило, Иван – добрый молодец, который сталкивается с наисложнейшими ситуациями, решает их необычным способом. В более ранних сказках он действительно обделен умом, совершает наиглупейшие, а иногда и во вред людям поступки. Однако через реакцию персонажей, которые окружают такого Ивана - дурака, сказитель научает слушателей снисхождению и терпению по отношению к обделенному умом человеку. С течением времени народу становятся более по душе истории о том, как главный герой, не обладая особыми физическими силами, не имея ни чинов, ни богатства, выходит победителем в противостоянии сильным мира: царям, темным силам. Этим качеством Иван-Дурак отличается от былинных героев, выполняющих миссию, обладая недюжей физической крепостью. Путь, который проходит сказочный герой от небытия до царских чертогов – это уникальная народная схема достижения цели с помощью Провидения, которое посылает ему и помощников по пути, и обстоятельства в последний момент складывает нужным образом. От Ивана-дурака требуется лишь иметь незлобивое сердце, идти по избранной дороге и не отвлекаться на то, что происходит по сторонам. Тем самым опыт поколений говорит о том, что знания и рациональность не есть основополагающая успеха. Поэтому старшие братья Ивана-Дурака, обладающие рассудительностью и умом, не пользуются любовью у слушателя. Их рассудок становится причиной самолюбования, гордости, пренебрежения к тем, кто ниже их по достоинству. Обладая материальными благами, они попадают в плен своих же предрассудков и теряют внутреннюю свободу. Для Ивана-Дурака – свобода занимает не последнее место – он волен лежать на печи, он волен не умываться, он не связан рачительным накоплением богатства. Поэтому Иван-дурак легок на подъем, если кому-нибудь нужна его помощь.
Герой русских сказок нередко наделен пониманием прекрасного – он созерцает природу, отдавая должное ее красоте, поет песни, его речь изобилует интересными оборотами и прибаутками.
Igor Gorodko
В России он всегда принцем становится.. .
Как не любить? )))
Человек обладающий незаурядной интуицией на современном языке пророк чем дурак кроме как названием сказки то...?
Считается дураком, потому что честный, не приспосабливается, как умные братья. Оттого ему достается. И потому вознаграждается. )
В Европе есть про простаков, у Андерсена к примеру.
*с@м@ Н@ивnoсть*
Надо смотреть в корень ...Иван многое понимает буквально, в первоначальной незамутнённости и девственности слов и понятий... .
Он не помышляет лишь о земных вполне животных идеалах... а стремится к нечто чудесному, неземному... .
Именно этот образ вполне и с такой глубиной раскрылся в образе " Алёши"
из "Братьев Карамазовых" Достоевского....
Никита Панов
По некоторым версиям, имя с эпитетом «дурак» является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. По другой версии «дурак» — это имущественный статус Ивана-дурака. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках).