Философия

Благодаря ЧЕМУ ....Иван-дурак становится Иваном-царевичем?

Елена Клименко
Благодаря своему "неуму" Иван Дурак успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей.
Еще простодушность – в какой то степени, честность, потому что дурак не умеет врать. На все вопросы он дает честные ответы.
Дурак не жаден .Кроме простодушия, второй особенностью дурака является его непомерная лень, но именно благодаря лени у него появляется волшебная сила. В наше время именно ленивые создали все чудеса техники.
Его отказ от "ума", причастность его к особой "заумной" речи напоминает ведущие характеристики юродивых, явления, получившего особое развитие в русской духовной традиции.
Во все времена в России здравому человеку нельзя было высказывать свои мысли, а дураку это разрешалось, так как «Лишь одним дуракам даровано умение говорить правду, никого не оскорбляя» (Эразм Роттердамский )А это уже царская привилегия
Евгений Перевозников
Лучший ответ
Благодаря смекалке.
Ольга Зубова
... бездумной вере в сказки... думаю...
Денис Харченко
подарок судьбы
Дарья Синаева
когда поцелует лягушку
Миша Жилин
А он парится, просто делает)
Благодаря совместному решению бизнес-коалиции коньков-горбунков.
Евгений. .
Вы сами виноваты )
Здраствуйте! :*)
*** Тналин
Елена Клименко Тимачка!!!! Здравствуйте ВАМ!!!
*** Тналин Доброго настроения, красавица! :*)

Благодаря сказке, такую сказку все хотят на себе попробовать.
Aramo Xachatryan
бескорыстности
Самир Борцуха
Пол-царству.
Иван Таукчи Везение, не каждая лягушка - царевна
Благодаря взаимоотношениям с высшими силами
«Наша история — всего лишь сон советского инженера» Булгаков.

Суровый шиномонтажник Иван Умоблудов, по самоидентификации – «девайс-диссидент» и «магистр метафизики», ближе к концу смены объяснял коллегам так:
- Чисто прагматически, братва, заводить аккаунт в соцсетях имеет смысл лишь ради сохранения своей цифровой копии. Попасть, так сказать, на облако бинарного, кремниевого Рая, «чая воскресения мертвых и жизни будущего века. В сети». Но это, парни, - фундаментальный обман и надругательство над подлинной реальностью. Жизнь - она только здесь и сейчас.
Коллеги одобрительно кивали, закусывали, но, всё же, продолжали, время от времени, тыкать промасленными пальцами в чёрные зеркала.
А в это самое время, в соседнем офисном здании айтишники малобюджетного стартапа испытывали дистанционный излучатель виртуальной реальности. Его суть была в направленном на мозг испытуемого пучка гамма-частиц, полностью искажающем восприятие и сознание выбранного героя. Излучатель мгновенно переносил персонаж в мир компьютерных геймеров, без всяких шлемов, джойстиков и софтов. В этот раз прибор тестировался на играх по мотивам русских народных сказок.
Как в дальнейшем было установлено следствием: шутки ради, один из разработчиков вирто-излучателя направил его в окно, на курившего неподалёку Ивана. По-видимому, заряд оказался настолько мощным, что в нейронных сетях объекта произошёл необратимый процесс. Трагические последствия этого инцендента описаны как в материалах дела, так и в медицинской карте Ивана Умоблудова.
Но, что же за финал без хэппи-энда?
Иван-царевич уважаем соседями по койкам, пишет стихи на древнерусском или птичьем языке, не пьёт, не курит, говорит без мата, раз в день (с её согласия) целует медсестру-лягушку. Идиллия в отдельно взятой постреальности отдельно взятого сознанья.