Обратимся к первоисточникам.
В «Книге для начального чтения» В. Водовозова (СПб, 1878 г.) , которая предназначалась для самообразования «простых людей» России, в главе о воззрениях на мироздание древних египтян читаем:
«Самая главная каста, управляющая всем, была каста духовных или жрецов. Они предписывали и царю (т. е. фараону) , как жить и что делать… Высшим божеством египтян был Амун. В его лице соединились четыре божества: вещество, из которого состоит все на свете, — богиня Нет; дух, оживляющий вещество, или сила, которая заставляет его слагаться, изменяться, действовать, — бог Неф; бесконечное пространство, занимаемое веществом, — богиня Пашт; бесконечное время, какое нам представляется при постоянных изменениях вещества — бог Себек. Все, что ни есть на свете, по учению египтян, происходит из вещества через действие невидимой силы, занимает пространство и изменяется во времени, и всё это таинственно соединяется в четырехедином существе, Амуне» .
Таким образом: НЕТ — соответствует современному веществу; НЕФ — силовым полям; ПАШТ — пространству; СЕБЕК — времени.
Получается, что на протяжении более чем трёх тысячелетий понятия о мироздании, которые жрецы преподнесли всему обществу в качестве истины, остались неизменными и современная нам наука оперирует теми же самыми представлениями:
Материя — вещество.
Дух, понимаемый сейчас как «энергия» (но «энергия» — это всего лишь переходная форма существования материи) . Некоторые понимают дух как «силу» (силовое поле, отнесённое к материи диалектическим материализмом) , как «управляющее начало» , то есть «информацию» .
Пространство.
Время.
Философия
Какие первичные категории для вас ближе? +. Материя, энергия, время, пространство или материя, информация, мера.
Сознание
Margaret Islamova
///http://otvet.mail.ru/question/78380045
Самыми исходными являются информация, программа её функционирования и носитель информации. Все остальные, это уже следствия этих. Если есть желание понять почему именно так, посмотрите "Теорию системных миров" там всё изложено просто и понятно.
Что Вам ближе сон или еда?) )
энергия - сила действия, сила чувства, то что меняет материю
время - указывает на частоту событий, ее переодичность, и разновидность в материи
пространство - в нем вся материя во времени и изменении
информация - дает определение разновидностям материи
мера - мерит информацию-материю
материя- что то изменяющееся (ВСЕ) и даже время с пространством
Только все вместе дает полную картину
Пракрити бы не существовала, если б ее не сотворила Пуруша
источник материи не был бы сотворен, если б у духовного разума не возикло такое желание
Материя включает в себя время, пространство, информацию и меру и матьериальную энепргию
Энергия же духовная, включается в себя материю, время, пространство, информацию, меру и энергию бытия
мера - мерит информацию-материю
Только все вместе дает полную картину