Философия
Какое отношения к материи имеет время ну и пространство?
Пространство-одна из форм существования материи. Время-понятие условное, введенное для удобства человека.
Все-таки со временем они как-то соединены...
Наталья Белоусова
Мила, если вам эта тема интересна, можете почитать комментарии. ;)
Zhanar Dostanova
Движением. Без материи нет движения, а без движения нет времени. Всё это в пространстве.
Время и пространство - единое целое. Вне времени нет пространства и вне пространства нет времени.
Наталья Белоусова
Материи тоже.
Необходимы точные определения материи, времени и пространства.
Наталья Белоусова
Да там всё не так сложно и не так просто. )
Осознание наличия РАССТОЯНИЯ (обязательно между чем-то и тем-то) приводит к пониманию НАПРАВЛЕНИЯ (туда, там), что в свою очередь даёт предпосылку к возникновению определения — ПРОСТРАНСТВА (не существующего без частиц Вещества, иначе это ПУСТОТА) и складывающегося из следующих элементов:
Одна частица — создаёт МЕСТО взаимовлияния ПУСТОТЫ и ВЕЩЕСТВА.
Две частицы (места) — создают РАССТОЯНИЕ, вектор взаимовлияния между ними.
Три частицы (три места) — создают ПЛОСКОСТЬ, взаимодействие векторов взаимовлияния.
Четыре и больше частиц — создают ОБЪЁМ, взаимовлияние плоскостей.
Следовательно — понятие ПРОСТРАНСТВО, это не философская, а физическая категория, не абстрактное, а реальное производное, от части ПУСТОТЫ обременённой ВЕЩЕСТВОМ, позволяющее определение МЕСТ, РАССТОЯНИЙ и НАПРАВЛЕНИЙ.
ПРОСТРАНСТВО — Это область ПУСТОТЫ содержащая Вещество. Его можно изучать, в нём можно определять и наблюдать места, измерять расстояния и определять направления. Но свойством Вещества оно не является — это свойство ПУСТОТЫ.
ВРЕМЯ - это количество событий (движений) и в Реальности, кроме разных расстояний, ничего не означает. Единица времени — это количество амплитуд колебания эталонного маятника. То есть расстояние. За условную единицу времени – секунду – в настоящее время ученые приняли число колебаний атомов цезия, равное 9 192 631 770 000, умножив на амплитуду этого колебания, получим расстояние секунды. Измеряя время, мы сравниваем расстояние пройденное одной массой с расстоянием пройденным другой массой. Время упрощает сравнение реальных величин расстояний, которые можно представлять в виде отрезков протяженности: диаметров, окружностей, амплитуд, длины, ширины, высоты и т. п., но двигаться не может - это количество движений. Движутся материальные объекты, единицы ВРЕМЕНИ лишь способны показать, какие из них обладают большим движением и какого вида это движение.
Наталья Белоусова
Если я вас правильно понял, вы разделяетп такие понятия как частица и пространство?
Стало быть, вы допускаете существования пустого пространства?
Времени нет. Есть только материя.
Наталья Белоусова
Ну ну, а как же она существует то без времени? )))
Время это и есть материя и пространство.
Пространство- это протяжённость материи. Время- характеристика положения материи.