Философия
Без материи информации не бывает. Информация это свойство материи. А без информации материя бывает?
Отсутствие информации тоже информация.
Ayka Ayka
Это близко к информации о самой себе. Это уже интересней)
Да, сколько угодно.
Информация бывает и нематериальная.
Ayka Ayka
пример можно !!!
Смотря что вы называете "информацией". Любая материя может быть описана, соответственно, она обладает информацией (потенциальной) как минимум о своих характеристиках.
О чем вы говорите? 90% мироздания составляет так называемая "темная материя" окоторой практически ничего не известно - ни о свойствах, ни о природе её.
Александра Пацер
Так называемая "тёмная материя" это просто математическое несоответствие движения небесных тел нашим представлениям о том, как они должны двигаться. И есть основания предполагать, что это несоответствие - результат неверных методов вычислений. https://news.mail.ru/society/44828976/?frommail=10
Материя первична
Ayka Ayka
а что такое информация тогда? это отдельная субстанция? она живая в отличии от неживой материи? по той логике если материя первична.
Конечно. Что такое информация? Это сведения, которые можно получить. Но есть также данные, которые по каким-то причинам получить нельзя. То есть, материя может обладать неизвестной информацией, что может быть эквивалентно её отсутствию.
Однако, согласно Общей Теории Относительности, вся материя имеет информацию, пусть и неизвестную, потому что взаимодействует друг с другом. В отношении безинформационной материи — мы даже не сможем узнать о её существовании, однако, это не исключает такую возможность. Скорее всего, такой материей является любая, попавшая в чёрную дыру и пересёкшая горизонт событий. После горизонта событий геодезические линии обрываются — пространство и любую траекторию в нём продолжить нельзя. Что случается с этой материей, конечно же, никому не известно
Ayka Ayka
Я НЕ ВЕРЮ В СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЁРНЫХ ДЫР.
Bakines-112 Free
Уважаемый Архиасинквазигиперпсевдоантимаг, а можно ли по Вашему, предположить, что есть некий воображаемый материальный хаос - как предел "изъятия" информации из материи. Может в нем материя перестает быть материей. Или такого предела нет, и в материи есть какой-то "неистребимый" уровень информации?
Bakines-112 Free
продолжение:
С другой стороны не факт, что нам обязательно доступна материя, с помощью которой мы вольны извлечь информацию об интересной нам другой части материи, что может порождать иллюзию сознания о материи без информации. Поэтому мы, наверное, не можем утверждать, что может быть явление уменьшения информации от одной материи к другой, поскольку нельзя исключить, что это эффект данного способа измерения информации.
Bakines-112 Free
продолжение:
При этом, можно принять, мне кажется, хотябы формально, что есть одно свойство - одна информация достаточная и необходимая для того перед нами материя. Это свойство - 1="существует" и 0="не существует" так, что если я тут ни где не напротиворечил, то получается для материи есть формальный нижний предел количества содержащейся в ней информации равный одному биту (если я правильно употребляю этот термин) ...т. е. в любой материи информации не меньше одного бита ...а может, можно из каких-то знаний вывести, что реально общей для любых форм материи инофрмации и побольше будет ...
Говорят же что в чем-то больше информации, а в чем-то меньше, почему не предположить, что есть материя и без информации. Потом может быть если воспринимать инофрмацию не как какую-то абсолютную характеристику (свойство) материи то ее подсчет, наверное, зависит от степени подробности рассмотрения того или иного материального объекта. Например (мож не самый удачный), если реальный газ рассматривать в приближении идеального газа, для которого, наверное, существуют обстоятельства при которых он не содержит информации ...
Информация это то как мы мир воспринимаем, а не свойство.
Ayka Ayka
А МЫ МИР УМЕЕМ ВОСПРИНИМАТЬ БЕЗ КАКИХ ЛИБО СВОЙСТВ? )))))))
Информация передается по оптическим каналам, а свет - это не материя, так что ваше утверждение в корне неверно!
Ayka Ayka
а то тогда сет если не материя? свет без материи не бывает, так. его причина это материя. и это неоспоримый факт.
каждый атом можно превратить в свет. и это тоже неоспоримый факт.
ядерная реакция. вообще, что такое материя, это в определённом смысле сжатый свет.