Философия

Что такое МАТЕРИЯ в философии, и без каких свойств она не может существовать

Добрый Южанин
Понятие «материи» , по-видимому, родилось из стремления выявить изначальное единство всего существующего на свете, свести все многообразие вещей и явлений к некоей общей, исходной основе.
Допустим, мы знаем массу разнообразных деревянных или глиняных предметов. Они могут быть бесконечно разнообразны, но объединяет их исходная основа, материал, из которого они сделаны. (Этимологически, кстати, слово «материя» означает в переводе с греческого дерево, строевой лес, из которого древние греки мастерили свои корабли. ) Рассуждая далее по аналогии, вполне естественно предположить, что и у всего мира в целом, то есть у всех без исключения предметов и явлений есть какая-то единая основа, некий первичный «материал» , из чего все «состоит» .
Из истории философии мы помним, что на роль такой первоосновы мира у античных греков последовательно претендовали вода (Фалее) , воздух (Анаксимен) , огонь (Гераклит) , а то и все эти стихии разом (Эмпедокл) . Не менее значимы были и попытки приписать искомому первоначалу идеальный характер («эйдосы» у Платона, «нус» , т. е. ум у Анаксагора и т. д.) . Одной из самых удачных концепций в этом плане стала атомистическая гипотеза Демокрита, основная идея которой входит и в современное мировоззрение.

http://prog10.narod.ru/glava2_1.htm
Валентина Кивачук
Лучший ответ
она имеет разное значение в разных философских направлениях. Для идеалиста -фикция, кажимость, порождение духа, вторичность, зыбкость, неистинность. Для материалиста - объективная реальность, данная в ощущении. А свойства - соответственные. И вообще - не стоит, наверное, за такими сведениями обращаться сюда - это же доступно и вне вирта. Другое дело, если Вы прочли и не поняли, обратились в вопросом - это да..)))
В квантовой физике - без наблюдателя.)
пожалуй материя это слова, ну или любая форма выражения мысли, в свою очередь Мысль является главным свойством человека без которого философия не смогла бы появится, не то что существовать.
Она не может НЕ существовать - она вечна!!!
Материя с точки зрения вайшнавизма (?), это Энергия Бога, отданая в использование живым существам, для того, чтобы они почувствовали себя богами.
I.t. Fortochkina
Ето Малекулярная цепочка всего живого!
Яна Шаблий
Материя - это все, что ты видишь вокруг, "строительный материал", "глина", из которой сделан мир и все вещи в нем.
Материя-это энергия умноженная на скрость света в кубе! (это научный факт)... соответственно без энергии нет материи... энергия первична... материя вторична...
Материя-это то, что можно ощутить физически ...Не может существовать без времени и пространства.. . мне так кажется ...
Laziz Navruzov