Помните знаменитое людовиково "государство -это Я! "? Так вот, государство - это либо один человек - диктатор, либо группа людей, дорвавшихся к власти и управляющими массами людей на определенной территории. Управляющими по собственному разумению и себе на пользу. Под прикрытием красивых лозунгов, прикрывающим ложь. Но государство не может жить иначе, как за счет населения. Оно так или иначе занято поборами. Кому это понравится? Есть еще один не явный, но очень существенный момент. Люди у власти не явись из другой галактики, они родились в этом обществе, впитали в себя все хорошее и плохое, что в нем есть. И людям, глядя на власть имущим очень неприятно видеть СЕБЯ. Пусть подсознательно, но тем не менее.
А Родина.... от слова "родить", поэтому ассоциируется со словом "мать". Как можно не любить свою мать? Ведь "Мама" - это второе слово, после слова "Бог"
Философия
Почему мы любим родину, и не любим государство?
Государство превращается в родину, когда ему что-то от нас нужно...
какая связь между землей, где ты вырос и каким-то мудаками?
потому что Родина - это народ,
а государство - это население
Государство, это орудие насилия, Родина это место, где ты родился, среда, где обитаешь, со своим менталитетом, родными и друзьями, и все привычно.
Потому что Родина - за нас, а государство - против нас.