Философия

Почему богатые не любят бедных? (ведь те имеют гораздо больше возможности по ТРАТАМ и могли бы это показать!)

Роман Зубарев
Если бы бедные заплатили богатым, те бы их полюбили.
14 Группа Филологический Факультет
Лучший ответ
Дело не в бедности, или в богатстве . Дело в самих людях.
То, про что Вы пишите частенько является следствием ,, из грязи, в князи ,,
Или же в присутствии богатства - отсутствием интеллекта .
Но касаются это только современного состояния дел.
Раньше всё было проще - и церковь и общественная мораль утверждала - всё от Бога. То есть раз родился бедным - то и будь им, не рыпайся и бкдет тебе счастье, но ток на другом свете.
Капитализи внёс коррективы . Теперь можно выбиться из бедности, но имея цепкую хватку, острые локотки и, в нынешнем мире, предпринимательский талант ,,делать деньги,, .
К сожалению психология ,, конкурентного окружения ,, не совместима с книжным понятием порядочности и требует жёсткости, твёрдости в домогательстве к поставленной цели ...Отсюда и моральные изыске свойственные периоду первоначального накопления капитала. И несомненно отсюда же и ,, аристократический снобизм ,, тех кто по другому жить не приучен и не умеет ...
Выводы за вами, ну а мой очень простой . Кризисы и революции перманентны ...
@_
@@ _____ @@
Роман Зубарев да уж!...почему огонь и вода не дружат....:))
На самом деле это не философский вопрос, а чисто психологический.
1. Каждый человек к чему-то стремится, ревностно охраняет свои достижения, и бесится когда его достижения по сравнению с достижениями других - ни что.
2. Люди так устроены, всегда стремятся к ценностям социума в котором они живут, пытаются занять "достойные их" доминирующие места, при этом как правило не обладая достаточным количеством интеллекта, принимая за дар свыше собственные амбиции. Что приводит к коллизиям, неочевидным как претенденту на права, так и пострадавшим от его претензий людей.
3. Богатство, кроме наличия денег - это статус. Все как и у любых стадных животных - кто может добыть пищу, защитить свои интересы - тот альфа. Деньги все это дают. Вот только в стаде животных ни каких денег нет, и все решает сила. Во главе всегда стоят только сильные и умелые. Деньги же, не дают ни силы, ни ума - (личных имеется ввиду, не покупные аналоги) . Этого ни одно животное внутри каждого из нас простить не может и не сможет, чтобы над ним доминировал недостойный.
Пожалуй это основные причины, на мой взгляд.
Anelya Tolikovna
есть..старая поговорка....деньги тянутся к деньгам....а нищета к нищете....не зря же ее кто то придумал...
Роман Зубарев Понятно что поговорка есть и на все случаи жизни они есть....только не правильные они!!! А хочется чтобы все было наоборот... (шиворот на выворот) :))