Философия

Помогите найти работы по фильму "Бойцовский клуб".

Нужно сделать презентацию по философии, глубокий анализ, найти четкую связь с философией.
Кто из философов говорит о саморазрушении, как о способе познания? Об обществе потребления, ущербности того, что мы так зависим от вещей?
Впервые термин "общество потребления" ввел Эрих Фромм. А он как раз философ. Почитайте о нем.
Потом конечно же это Олдос Хаксли и "О дивный новый мир" Поинтересуйтесь.
Возможно немного есть отголоски в "Песнях Мальдорора" Француа Дюкасса
Поколоение битников - Алан Гинзберг, Керуак, Берроуз могли что-то понимать в этом
Еще вот Эрвин Шредингер (он физик, и говорит он о энтропии, можно условно назвать энтропию хаосом) : "Живой организм непрерывно увеличивает свою энтропию, или, иначе, производит положительную энтропию и, таким образом, приближается к опасному состоянию максимальной энтропии, представляющему собой смерть. Он может избежать этого состояния, то есть оставаться живым, только постоянно извлекая из окружающей его среды отрицательную энтропию. Отрицательная энтропия — это то, чем организм питается. Или, чтобы выразить это менее парадоксально, существенно в метаболизме то, что организму удается освобождаться от всей той энтропии, которую он вынужден производить, пока жив. "
Дмитрий Паськов
Дмитрий Паськов
2 396
Лучший ответ
Что касается общества потребления, вот Вам обширная цитата для реферата:
"Современные люди вступают друг с другом в различные отношения, но обращаются они при этом не к самому человеку, не к его личности, а к его унифицированной социальной роли, видят в человеке только ту или иную функцию или только предмет, вещь. Взаимоотношения современных людей уже почти совсем перестали быть отношениями лиц, то есть отношениями между людьми как личностями, перестали быть межличностным общением. Из личных эти отношения превратились в чисто ролевые, стали представлять собой автоматическую передачу информации, передачу, за которой, как правило, стоит только холодный расчет, основанный на эгоистическом желании какой-либо выгоды для себя.
Современный мир страшен своим прагматизмом, в нем все подчинено утилитарным целям. Отношения между людьми все больше овеществляются, подменяются отношениями между вещами, субъекты превращаются в объекты манипуляции. Человек низведен до носителя неких функций, до уровня вещи. Жизнь современного овеществленного человека стала производной от имеющихся условий-рамок, она втиснута в них, сужена заранее заданными предпосылками. Человек выступает лишь как исполнитель готовой роли, как функциональное средство обслуживания вещей.
«Сам человек, – писал Маркс, – рассматриваемый просто как наличное бытие рабочей силы, есть предмет природы, вещь, хотя и живая, сознающая себя вещь» .

С одной стороны, происходит обезличение человека, его деперсонификация, а с другой стороны – объекты (в том числе различные аппараты, устройства, механизмы) наделяются свойствами субъекта, происходит персонификация вещей, фетишизация. Например, это характерно для современной рекламы: «Я, ты и Ротманс (сигареты) » (безличное отношение «товар – потребитель» здесь нагружается дополнительным личностным смыслом) . Фетишизация проявляется также: в культе денег, которым придается самостоятельность и могущество над людьми; в фанатическом преклонении перед символами власти, политическими и общественными институтами; в наделении каким-то магическим влиянием идеологических представлений, лозунгов (например, лозунга о борьбе с «международным терроризмом» ) и т. д.

Небывалые в истории научно-технические и «социальные» «достижения» сопровождаются появлением столь же небывалых по своей мощи сил разрушения. И ни философия, ни тем более наука, для которой духовные категории вообще «вненаучны» , не в состоянии остановить этот процесс. Любовь к Богу и ближнему все более решительно, широко и сознательно исключается из человеческого общества не только наукой, философией, культурой, но и всей атмосферой жизни. «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, – писал известный славянофил И. С. Аксаков, – в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ человеческий, возревнует об образе зверином» .
Современные люди превратились в потребительские машины, утратили свой внутренний мир, забыли о своих духовных запросах и отождествили свободу со снятием ограничений на потребление и передвижение.
Сумасшедший темп жизни больших городов взвинчивается все больше и больше. Новые «удобства» : сотовые телефоны, компьютеры, машины не только не приносят облегчения, но и заставляют человека все быстрее и быстрее крутиться в своем беличьем колесе. Человек превращается в подобие животного, в машину уже потому, что он лишается возможности подумать о Боге. Конечная цель всех этих мер – сделать так, чтобы человек не имел покоя ни днем, ни ночью, и этим отвлечь его не только от молитвы, но даже и от мысли о Боге. Вместе с отпадением от Бога происходит и отпадение и от жизни".

На мой взгляд, ни одному здравомысляющему человеку даже в голову не придёт считать саморазрушение способом познания!
Что же касается произведений Достоевского.. . Он же размышлял совсем о другом: о том, как разрушительно воздействует грех на человека, куда он человека приводит...
Саморазрушение как способ познать себя, это наверное Достоевский.
Стю Мураками "Все оттенки голубого", о том, чтобы увидеть лучезарный мир за окном, нужно обколоться героином, обсосать негритосский штрундельхундель и повертется на нём.