Философия

От чего зависит счастье?

Прочитал такую цитату (автор - Д.Карнеги):
"Вы счастливы или не счастливы не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы об этом думаете. Например, два человека могут находиться в одном и том же месте и заниматься одним и тем же; оба могут иметь примерно одинаковое количество денег и одинаковое положение - и все же один может быть несчастен, другой счастлив. Почему? Все дело в их умонастроениях."
Как вы считаете, действительно ли счастье больше зависит от умонастроения, чем от объективных факторов? Или же формула "Позитивное умонастроение приносит счастье" примитивна, и лишь отчасти верна? Ведь доумонастраиваться можно до того, что будешь плыть по течению, ничего не делать и говорить, что и так хорошо и я счастлив. И в итоге скатишься в болото. Должно счастье иметь обратную связь с внешним миром?
В общем интересны ваши мысли по этой теме.
Я тут заметила, что можно просто придумать для себя больше вещей, которые сделают тебя счастливым. Например, я удивилась, как мне было хорошо, когда я просто подняла голову и посмотрела на облака :/
Насчет примера с двумя людьми: я думаю, что один более уверенный в себе, а другой слабее, неувереннее.
Разумному, адекватному человеку вряд ли счастьем покажется болото.
p.s. Сложная тема, просто первые мысли, которые в голову пришли)
Алиби Баялбаев
Лучший ответ
Алина Садыкова с вещами - это зачет) действительно полезно заполнять такими моментами, которые будут радовать. но все равно, глобально человек не будет счастлив, если он не будет удовлетворен условиями своей жизни, если не будет ощущать осмысленность своего бытия. поэтому чтобы быть глобально счастливым (когда счастье - доминирующее состояние мироощущения), нужно работать над собой, реализовывать себя в различных областях жизни (т.е. стремиться и достигать целей в этих областях жизни).
а еще вспомнил такую формулу счастья, от одного психолога - счастье=успех / притязания. то есть либо ты имеешь большой успех в жизни и поэтому счастлив, либо имеешь маленькие притязания и счастлив по своему. иметь маленькие притязания по моему не круто. надо стремиться к великому )
Оно зависит только от наличия у человека желания ощутить себя счастливым.
Алина Садыкова по моему нет. все желают быть счастливыми, но не все счастливы. потому что не у всех объективная реальность соответствует их представлениям о ней, следовательно у них нет гармонии с внешним миром и нет счастья.
От взаимной любви, взаимной нужности, дружбе. В общем надо любить друг друга и улыбаться, шутить и помогать, понимать и сострадать. Все бросить и придти на помощь. От этой взаимности счастливы и дающие и берущие. ( СЧАСТЬЕ - состояние радости у человека) ( Человек не может быть постоянно радостным по многим причинам) ( Поэтому придумано слово счастье - то состояние человека которое он может испытывать не постоянно а лишь иногда часто или редко) в зависимости от всего. Включая свою сильную или слабую психику.
Карнеги пишет о субъективном преставлении конкретного человека о своем личном счастье, а речь идет о философском - объективном понимании счастья, то есть как его возможно оценить со стороны и не предвзято
Алина Садыкова меня интересуют причины счастья вообще. среди причин можно выделить субъективные (восприятие счастья - в том числе то, что карнеги называет умонастроеним) и объективные - то есть, те внешние обстоятельства, условия жизни, уровень дохода, окружение и т.д к объективным причинам также я отнес бы такие категории, как осмысленность жизни, психологическая зрелость, развитость, опыт.
т.е. карнеги говорит, счастье происходит не благодаря объективным причинам, а благодаря субъективным. возможно, я вырываю из контекста фразу карнеги. но не суть в этом. суть в том, что я хотел вопросом поднять разговор вообще о роли субъективных и объективных причин счастья.
Алина Садыкова а как можно оценить счастье со стороны? допустим есть человек, он может быть счастливым, а может и не быть. но критерии для оценки счастья есть же только у него и они по определению субъективны. и составляя эти критерии в своей голове, человек будет руководствоваться (сознательно и нет) какими-то причинами - т.е. выделять обстоятелсьтва своей жизни считать или не считать их важными для своего понимания счастья. момент - считает он важным или не важным обстоятельство - это субъективная составляющая. обстоятельства - объективная составляющая.
и вроде как выходит, что и не возможно оценить счастье со стороны. что вы думаете по этому поводу?
Я могу все и никто меня не переубедит в обратном
Алина Садыкова а вот это уже самообман ;)
хотя настрой правильный. скорее надо стремиться к тому, чего ты пока не можешь, но в силах со временем достичь.
Притча: «Счастье, которое всегда с тобой»

От чего зависит счастье человека? Этим вопросом задаются многие, если не каждый. Кто-то считает счастьем виллы, яхты и шикарные машины. А кому-то для счастья хватает наступившего нового дня рядом с любимым человеком.

Всё материальное – временно. И радость от этих вещей тоже временная. Исключения составляют только произведения искусства. Вы спросите почему? Да потому что, например, в картины вкладывается частичка души художника, его талант, его видение мира, его переживания. Так же, как и в стихи, музыку, скульптуры и т. п. И именно чувства, переживания, эмоции, в ходе создания этих шедевров, вдыхают жизнь и радуют всегда.

Вот и получается, что радость нам приносит не сам предмет, а чувства, которые он у нас вызывает. И именно по этому отношения ценятся гораздо выше, и радость от них пребывает с нами всегда, но только в том лишь случае, если отношения хорошие. Ведь посмотрите: можно иметь небольшой достаток в семье. Но когда в ней царит любовь и гармония – счастливы все. И наоборот - может быть куча денег, хвалёные яхты и виллы, но человек одинок, если рядом нет кого-то, с кем это всё можно разделить и порадоваться. Невозможно за деньги купить искренние, искренние чувства и эмоции.

Тот, кто не умеет радоваться малому и сейчас, тот не сможет радоваться большему и в будущем.

"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми"