Прочитал такую цитату (автор - Д.Карнеги):
"Вы счастливы или не счастливы не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы об этом думаете. Например, два человека могут находиться в одном и том же месте и заниматься одним и тем же; оба могут иметь примерно одинаковое количество денег и одинаковое положение - и все же один может быть несчастен, другой счастлив. Почему? Все дело в их умонастроениях."
Как вы считаете, действительно ли счастье больше зависит от умонастроения, чем от объективных факторов? Или же формула "Позитивное умонастроение приносит счастье" примитивна, и лишь отчасти верна? Ведь доумонастраиваться можно до того, что будешь плыть по течению, ничего не делать и говорить, что и так хорошо и я счастлив. И в итоге скатишься в болото. Должно счастье иметь обратную связь с внешним миром?
В общем интересны ваши мысли по этой теме.
Философия
От чего зависит счастье?
Я тут заметила, что можно просто придумать для себя больше вещей, которые сделают тебя счастливым. Например, я удивилась, как мне было хорошо, когда я просто подняла голову и посмотрела на облака :/
Насчет примера с двумя людьми: я думаю, что один более уверенный в себе, а другой слабее, неувереннее.
Разумному, адекватному человеку вряд ли счастьем покажется болото.
p.s. Сложная тема, просто первые мысли, которые в голову пришли)
Оно зависит только от наличия у человека желания ощутить себя счастливым.
Алина Садыкова
по моему нет. все желают быть счастливыми, но не все счастливы. потому что не у всех объективная реальность соответствует их представлениям о ней, следовательно у них нет гармонии с внешним миром и нет счастья.
От взаимной любви, взаимной нужности, дружбе. В общем надо любить друг друга и улыбаться, шутить и помогать, понимать и сострадать. Все бросить и придти на помощь. От этой взаимности счастливы и дающие и берущие. ( СЧАСТЬЕ - состояние радости у человека) ( Человек не может быть постоянно радостным по многим причинам) ( Поэтому придумано слово счастье - то состояние человека которое он может испытывать не постоянно а лишь иногда часто или редко) в зависимости от всего. Включая свою сильную или слабую психику.
Карнеги пишет о субъективном преставлении конкретного человека о своем личном счастье, а речь идет о философском - объективном понимании счастья, то есть как его возможно оценить со стороны и не предвзято
Алина Садыкова
меня интересуют причины счастья вообще. среди причин можно выделить субъективные (восприятие счастья - в том числе то, что карнеги называет умонастроеним) и объективные - то есть, те внешние обстоятельства, условия жизни, уровень дохода, окружение и т.д к объективным причинам также я отнес бы такие категории, как осмысленность жизни, психологическая зрелость, развитость, опыт.
т.е. карнеги говорит, счастье происходит не благодаря объективным причинам, а благодаря субъективным. возможно, я вырываю из контекста фразу карнеги. но не суть в этом. суть в том, что я хотел вопросом поднять разговор вообще о роли субъективных и объективных причин счастья.
Алина Садыкова
а как можно оценить счастье со стороны? допустим есть человек, он может быть счастливым, а может и не быть. но критерии для оценки счастья есть же только у него и они по определению субъективны. и составляя эти критерии в своей голове, человек будет руководствоваться (сознательно и нет) какими-то причинами - т.е. выделять обстоятелсьтва своей жизни считать или не считать их важными для своего понимания счастья. момент - считает он важным или не важным обстоятельство - это субъективная составляющая. обстоятельства - объективная составляющая.
и вроде как выходит, что и не возможно оценить счастье со стороны. что вы думаете по этому поводу?
Я могу все и никто меня не переубедит в обратном
Алина Садыкова
а вот это уже самообман ;)
хотя настрой правильный. скорее надо стремиться к тому, чего ты пока не можешь, но в силах со временем достичь.
Притча: «Счастье, которое всегда с тобой»
От чего зависит счастье человека? Этим вопросом задаются многие, если не каждый. Кто-то считает счастьем виллы, яхты и шикарные машины. А кому-то для счастья хватает наступившего нового дня рядом с любимым человеком.
Всё материальное – временно. И радость от этих вещей тоже временная. Исключения составляют только произведения искусства. Вы спросите почему? Да потому что, например, в картины вкладывается частичка души художника, его талант, его видение мира, его переживания. Так же, как и в стихи, музыку, скульптуры и т. п. И именно чувства, переживания, эмоции, в ходе создания этих шедевров, вдыхают жизнь и радуют всегда.
Вот и получается, что радость нам приносит не сам предмет, а чувства, которые он у нас вызывает. И именно по этому отношения ценятся гораздо выше, и радость от них пребывает с нами всегда, но только в том лишь случае, если отношения хорошие. Ведь посмотрите: можно иметь небольшой достаток в семье. Но когда в ней царит любовь и гармония – счастливы все. И наоборот - может быть куча денег, хвалёные яхты и виллы, но человек одинок, если рядом нет кого-то, с кем это всё можно разделить и порадоваться. Невозможно за деньги купить искренние, искренние чувства и эмоции.
Тот, кто не умеет радоваться малому и сейчас, тот не сможет радоваться большему и в будущем.
"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми"