Философия

Абсолютная свобода - это истинное одиночество
абсолютная свобода,какая она? существует ли вообще?
и чем отличается свобода от свободы выбора?
Будда считал, что состояние свободы связано с отсутствием любых привязанностей к прошлому или будущему. Достигнув освобождения, человек становится святым. Для него исчезает время и пространство, он погружен в великое блаженство, всеведение и испытывает ровную любовь ко всему живому. Это — состояние будды. Более глубокая его форма — нирвана, конечная цель. При освобождении прекращаются перерождения (воплощения, инкарнации) в будущих мирах. С точки зрения стороннего наблюдателя, достигший нирваны входит в состояние, напоминающее кому. Исчезают рефлексы, дыхание не определяется, как и сердцебиение. Обезвоживаясь, тело существует неопределенно долго в виде «нетленных мощей» . Будда сравнивал нирвану с островом: «Сотвори себе остров. . Очищенный от скверны, безупречный, ты не придешь больше к рождению и старости» . Состояние нирваны - это абсолютная свобода.
Elena Evstratova
полное отречение от всего и отречение от отречения? пустота? ничто?
Elena Evstratova
а про степень свободы если говорить. про ощущение свободы. это всетаки субьективная оценка.-я свободен. знания делают человека свободней (в ощущении степени свободы) или не свободней?
Абсолютная свобода - это анархия или хоас внутри и снаружи.
Elena Evstratova
а может это ничто,ноль пустота?. когда говорим внутри и снаружи подразумеваем границы. а это уже ограничение..
Там, где начинается свобода другого человека, заканчивается твоя свобода.... Свобода, как и бог - все о ней знают, но ни кто не видел....
Elena Evstratova
ограниченная свобода называется это наверно.. а абсолютная свобода? существует?
свободен лишь тот, кто владеет собой!!!
Elena Evstratova
владеет собой значит ограничивает себя. это абсолютная свобода?
свобода-это когда ты готов от всего оказаться и сразу....
Абсолютная свобода существует лишь в воображении. У относительной свободы всегда есть границы.
Elena Evstratova
а воображение не ограничено знаниями? скоростью мысли?
абсолютная свобода-это свобода от всего и в том числе от морально-этических норм. человек, обладающий такой свободой оказывается её заложником. она убивает. обесцвечивает. у свободы должны быть границы. а свобода выбора есть всегда. вот последствия зависят уже от самого выбора... свобода выбора-одна из составляющих свободы полной.
polnaya Svoboda - eto nereal'noe nesu46estvuyu4ee ve4'
a tak....kazhdyi 4elovek....nuuu po4ti kazhdyi....s4itaet ili ho4et s4itet' 4to on svoboden....ved' radi nee bylo stol'ko vosstanii....
Elena Evstratova
пустота? ноль?
нет такой свободы.... где бы мы не находились, что бы мы не делали... всегда мы будем от чего - либо зависеть... будь-то естественные потребности, погода, несчастный случай... думаю, нет абсолютной свободы...
Elena Evstratova
а в мыслях?
Эльдар Соколов
то же и в мыслях...ведь мысли всегда преследуют нас....даже не осознавая того.мы невольно становимся их пленниками...хотя, может медитация для того и нужна...просто я ни разу серьезно ей не занимался....но смысл ее наверное в этом...

Свобода - это Бог, абсолютная свобода. Книги Н. Бердяева поистине замечательны и повествуют именно о такой свободе.