Философия

А существуют ли вообще абсолютные истины?

Юрий Чабанов
Нет.
Dims Doms
Лучший ответ
Юрий Чабанов Я придерживаюсь того же мнения, и заметьте, мне уже ничего не страшно!
Только -относительные...
По определению Бог является Абсолютной Истиной.

Истина вообще, развернуто.

И́стина — Истиной может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположным истине является понятие лжи.

Истина (правда, объективность, реальность, факт) - то, что существует на самом деле. Основное качество истины - она не зависит и не меняется от чьего-то мнения, веры, суждения или опыта. Например, Солнце существует - это факт и истина. Кто-то может не видеть Солнца, но это не значит, что Солнце от этого исчезает или в чём-то меняется в своих свойствах.

Распространены представления о том, что любые суждения об истине одинаково хороши ("все истинно") - как первая крайность - и что истины не существует вообще ("все иллюзия, воображение") - как вторая крайность. Однако, истина (правда) однозначна и не может быть одной и одновременно противоположной. Например, человек либо жив, либо мертв, он не может быть живым и мертвым одновременно.

Концепция полного отрицания истины также неверна, поскольку само это утверждение также становится неверным таким образом. Если бы истины не существовало, то об этом нельзя было бы и сказать. Но сказать можно, поэтому истина существует.

Абсолютная истина — источник всего, то из чего все изошло. Абсолютная истина как минимум содержит в себе все воспринимаемые нами качества и характеристики.
Относительная истина — философское понятие, отражающее утверждение, что абсолютная истина (или истина в последней инстанции) трудно достижима. Согласно этой теории, можно только приближаться к абсолютной истине, и по мере этого приближения создаются новые представления, а старые отбрасываются. Теории, утверждающие существование абсолютной истины, часто называют метафизикой, относительной истины — релятивизмом. Понятие относительной истины используется в учении о диалектике. Разновидностью относительной истины является правда.
Объективная истина — это такое содержание наших знаний, которое не зависит от субъекта по содержанию (по форме всегда зависит, поэтому истина субъективна по форме) . Признания объективности истины и познаваемости мира равнозначны и не имеют ничего общего с относительным понятием иррационалистической философией.
Необходимая истина — знание, достигнутое в результате совокупности связанных внутренней последовательностью действий.
Случайная истина — знание, полученное вне зависимости от целенаправленных действий познающего субъекта.
Аналитическая истина имеет место тогда, когда приписываемое объекту свойство содержится в самом его понятии с необходимостью.
Синтетическая истина — это познавательная ситуация, в рамках которой раскрытие некоторого свойства требует внесения дополнительной (зачастую случайной) информации об исследуемом объекте в понятие об этом объекте.
Миша Завьялов
Сам факт наличия жизни как таковой, есть абсолютная истина.
yamborko74
Абсолютная Истина может быть только в единственном числе, а не во множественном.
И она состоит в том, что существует Дух.
Абсолютные истины об абстракциях могут быть в мышлении, однако они всё равно являются относительными в связи со словами, которыми выражаются, и с ситуацией, для которой формулируются.
Истина о единичных вещах также доступна мышлению, но она опирается на данные чувств, а чувства могут обманывать.
Айка *_*
Да, 1 = 1
Ablyamit Jenishayev
законы природы, физика, математика, медицина. Иначе мы бы не строили самолеты, машины, ракеты. Кто из нас отважился бы полететь на самолете, если бы мы не считали, что законы аэродинамики — это абсолютные истины? Доказуемые истины существуют, они окружают нас и мы доверяем им свою жизнь.
Viktor Novikov
1+1=2
Нет. Но Абсолютная Истина, как маяк мысли и квинтэссенция всего и вся, существует.
Жизнь!!! Благости.
Равенство людей перед законом.
Кара-Кат Иргит
Да, существуют. См. Сутру Сердца Праджняпарамиты.
Многие люди в прошлом достигли Пробуждения, читая эту сутру каждый день и размышляя о ней.
Спроси у соседа:)