Та же самая история, все верно.
Но дело все в том, что само желание достичь истины подразумевает, что здесь и сейчас ее нет. Человек в это свято верит - именно это он и переживает, то есть истина для него недостижима.
Как только иллюзия осознана как иллюзия, так обнаруживается, что истина всегда была здесь.
Это как мираж в пустыне - кажется, что вода реальна и вы идете к ней из-за жажды. Когда подходите, то видите, что воды там нет, но жажда ведет вас дальше искать воду. Как только вы осознаете простой факт того, что вы живы прямо сейчас без воды, а смерть вы воображаете из-за жажды, тогда вы перестаете беспокоится из-за воды, полностью расслабляетесь и наслаждаетесь моментом, и как по волшебству вы замечаете воду прямо под ногами (такая история действительно произошла с одним человеком) .
Или вы ищите свои очки, потому что хотите лучше видеть, желание ведет вас, наконец вы устаете, успокаиваетесь и вспоминаете что очки у вас на голове.
Философия
А всё-таки, достижима ли вообще Абсолютная Истина? Или это просто такая манящая и совершенно невозможная Даль?
Да ладно врать-то. Перед Колумбом была поставлена конкретная задача, выяснить, до какого мередиана восточный ветер сможет помочь добраться на паруснике и соответственно обратный западный ветер, поможет вернуться. Колумб перед этим был в Африке, изучал пассаты - ветры дующие постоянно в одном направлении. Именно поэтому он на кораблях опустился южнее, когда плыл в сторону Америки, а возвращался по другому маршруту. Америка была случайно открыта. В те года, для составления карт ветров, отправлялось большое количество экспедиций. Магеллан, позднее, своим кругосветным путешествием, подтвердил правильность предположения Колумба. Так что сказки про плаванье " к горизонту" и есть сказки. Никто не даст ни копейки на халявное плавание.
Истина. Хм. . АбсолЮтная Истина. .
Это такой же миф как простое человеческое счастье)))))))))) )
бесконечно вечный идеал - совершенство.
манящая даль) *
Laguta Alex
Но есть ли смысл к недостижимой цели стремиться? Не напрасны ли все усилия, если уже заранее известно, что Цели мы вовсе не достигнем? )))
Спасибо за ответ, Ираника. Доброго вечера))
На мой взгляд, интеллект (настоящий) опирается на три свои основные способности (как на три кита) :
1. Способность не изменять неизменяемое (не решать нерешаемое) .
2. Способность правильно изменять изменяемое (решать решаемое) .
3. Способность первое отличать от второго.
Интересно, какой результат Вы намерены получить, найдя точный ответ на Ваш вопрос? :))
Laguta Alex
Как минимум один из ваших китов на поверку оказался мелкой рыбёшкой, а как максимум все трое. Хотите я их сейчас всех утополю?)))
Laguta Alex
*утоплю* ))) не надо меня троллить за опечатку, пожалуйста)))
Геннадий Иванов
А каковы критерии отличия настоящего интеллекта от всех остальных (не настоящих - поддельных - уж не знаю каких) ???
Каковы критерии отличия неизменяемого и нерешаемого от изменяемого и решаемого?
Геннадий Иванов
"Cознание человека (для любого объекта, это форма реакции) рассматривается как элемент мира, в котором все элементы взаимосвязаны.
Тогда изменение сознания человека (или формы реакции объекта) влечёт изменение всех других элементов мира".
Интересно Ваше мнение, Ёзя, по поводу изложенного постулата.
Истина в вине. Идеально?
Laguta Alex
А какое вино предпочитаете, Александр?)) Белое, или красное? А может быть золотое токайское, вино мудрецов продавших душу Люциферу? ;)
Если Вы под абсолютной истиной подразумеваете настоящее положение вещей во всем, что нас окружает, то это известно только Богу. А вот кому Он это открывает, записано в Его Слове: " Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти... "(Откровение 1:1). Под рабами подразумеваются люди, слушающиеся Бога и исполняющие Его волю. А вся информация о том, что для нас важна, записана в Библии. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём... "(2Тимофею 3:16-17).
не доплыв до горизонта они увидели истину в открытии америки, а о горизонте забыли.. . тоже самое и в жизни у каждого истина своя на данном зтапе жизни
думаю достижима: )
если провести себя в тождественность с миром
Истина в исламе, как в самой совершенной и правильной религии!
Абсолютная истина - информация, содержащая полные знания о соответствующем объёме. Абсолютная истина состоит из определённого числа Уровневых истин, каждая из которых имеет законченную форму и познаваема по мере прогрессирования индивида.
И так далее в бескончность от одного Абсолюта к вышестояшему)
Абсолютная Истина заключается в том, что Истин великое (практически бесконечное) множество. Для каждого индивидуального сознания или каждой из групп коллективного сознания имеется своя неоспоримо истинная истина, даже если они друг другу противоречат и взаимоисключают друг друга.
Владимир Иванович, автор "Толковго словаря Великого и Живого русского языка" или, всё-таки Олег Иванович, великий русский актёр !?
Laguta Alex
Оба Даля мне симпатичны крайне. Особенно Олег, такой проникновенный и недооцененный актёр, мне очень жаль, что ушёл так рано. А ещё Александр Кайдановский и Юрий Богатырёв, да много их было, на самом деле и куда всё это сокровище делось... Мне не верится даже, что у нас в стране были Такие Актёры, которых даже в голливуде с его глобальной силой притяжения можно по пальцам счесть.