Передо мной страничка рекламного журнала. На странице – 16 фотоснимков. Первый изображает молодых мужчину и женщину, приставивших к широко раскрытым ртам микрофоны. Видимо, в этот момент они пели. Приподнятые углы рта указывают, что пение их радовало. На молодых людях черные очки, что придает им несколько зловещий вид. Девушка - в тельняшке с красным платком, повязанным вокруг шеи. Молодой же человек вовсе раздет, но в шляпе. Подпись на снимке гласит: «Я – сердечко – морские приключения. Здесь весело!» Я спрашиваю себя, весело ли мне? Нет, не весело. Я не хочу петь в микрофон. Я не люблю делать то, что у меня плохо получается. А петь у меня плохо получается. Слушать популярные песни я не люблю тоже. Значит, этого удовольствия мне не получить. Едва ли мне сможет доставить удовольствие тельняшка, платочек, шляпа и черные очки. Но людям это доставляет удовольствие. Может, я не человек?
Следующий снимок изображает до половины нырнувшего в воду юношу, скатившегося по желобу с верхней палубы. Руки его воздеты, он явно позирует, показывая, как ему хорошо, и делает это настолько бездарно, что я не только не верю, что ему хорошо, но и сам не хочу скатываться по желобу. Вряд ли испуг, который испытает мое сердце, и счастливое окончание страхов падением в воду смогут доставить мне радость. На третьем снимке – груда пищи. Турфирма предоставит вам обед. Турфирма считает, что обед меня обрадует, потому что обед радует обжор, а обжоры – это люди, понимающие толк в радости жизни, а иные люди, кроме как понимающие толк в этих радостях, на морские прогулки не ездят. Но я не обжора, и обед меня скорее отяготит, вернее, отяготит то, что я должен буду отказываться от того, за что сам же и заплатил.
Четвертый снимок – плавающая на надувном круге девочка. То есть, мне предложат купаться. Купаться интересно только 1 минуту. Потом устаешь и уже не понимаешь, что, собственно, за удовольствие можно отыскать в погружении в воду? Пятый снимок – побережье необитаемого острова. Оно красиво, но только издалека. Когда сам оказываешься внутри пейзажа, обнаруживаешь агрессивный зной, слепящие блики от солнца на воде и навалившуюся скуку от того, что на необитаемом острове тебе абсолютно нечего делать – там нет дел, потому что нет людей. В этом красивом месте вовсе не так весело, как казалось с этой стороны фотоснимка. Шестой снимок предлагает «сноркелинг» - плаванье с маской и разглядывание морского дна, утыканного острыми и опасными кораллами. Кораллы мертвы, затянуты коричневым илом, и веселят не больше, чем вид кладбища. Если коралл задеть ногой – ранка будет заживать несколько месяцев. И это тоже не весело. Безделье скучно, и не становится лучше, если назвать его медитацией, или даже подводной медитацией для сертифицированных дайверов.
Седьмой снимок изображает полуголых молодых людей, демонстрирующих спиннинг, труп рыбы, удерживаемый за жабры, и радостные улыбки беззаботных и вовсе не голодных сволочей, только что лишивших жизни божье создание. На восьмом снимке мы видим двух девушек на катере под навесом, непонятно, зачем вылезших под солнечную радиацию и от нее же тут же защищающихся навесом. Снимки 8 и 9 отображают оборудование катера. Катер и в самом деле выполнен элегантно. Дальше мы видим девушку и лысого мужчину – они лежат на кокпите в купальных костюмах, и о чем-то, судя по жестам, говорят, явно не интересуясь ни морем, ни солнцем, ни катером, потому что все это надоедает уже через три минуты. Потом еще два снимка морских корабликов, и снимок девушки с обезьяной на руках. Обезьян я не люблю. Это злые, хитрые звери, они больно кусаются, и теряют всякое сходство с человеком из-за хвостов, передвижения на четырех лапах и лютого оскала. И, хотя девушка с обезьяной улыбается, я не смогу понять ее радости ласкать и кормить вороватую, блохастую тропическую тварь. Видимо, она – дарвинистка, и думает, что у нее на руках боковая ветвь эволюции ее предков.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Философия
А в чем, собственно, состоят истинные радости жизни?
В юности я разглядывал много журналов на эту тему - про буржуазною радость, с красивой рекламой, красивыми женщинами, накрытыми столами, шикарными телами, вкусной едой, рекламой Пепси, Вермута Чинзано, коньяка, Инфинити, сигар, вечеринок, островов. Это были и американский оригинальный Плейбой и Штерн, журнал Америка, в котором апельсиновый сок лился реками, а клубника неконтролируемо ссыпалась на фермерские земли США, и прочие не помню какие издания. Тогда это было запредельно и космически недостижимо. Я тогда не понимал, а это были уже 80-е годы, откуда берётся столько апельсинового сока? Я очень хотел американского апельсинового сока с мякотью.
Больше всего меня поразила фотография буржуазного образа жизни, на которой сытый джентльмен отвалился от стола и потягивался, воскинув обе руки вверх, после сытного завтрака на лоджии виллы. Овальный стол, покрытый белоснежной скатертью, был усыпан капиталистическими яствами, среди которых в подставке стояло не съеденное яичко всмятку - простое и доступное всем пролетариям. Это яичко трогало. Рекламный ход удался, хотя что они рекламировали тогда было трудно понять. Скорее всего отдых в отеле 5 звёзд. Я тоже так хотел. А что ещё надо? Я смотрел на это яичко и не понимал, почему он его не съел.
Позже уже в наше время я захотел стать Императором, заиметь свою виллу из красного дерева сначала в Одессе, потом в Тайланде, теперь в СПБ. Почему императором? Потому что императору ничего не нужно, но у него всё есть. Много еды, повара, горничные, жёны, дети, сады, парки, красивый дом, ручные дикие звери. Можно обходить свои владения и радоваться им. Я хотел стать добрым императором. Никого не наказывать, но легонько учить порядку, мягко намекая, где что поставить или что куда убрать. Устраивать вечеринки для гостей, а самому смотреть на всё это со стороны. Также, как на рекламу в журнале. Наслаждаться садом или своими жёнами, но издалека. При этом важен уход за всеми этими сокровищами. Но ещё более важно не участие в нём. Получать радость со стороны, наблюдая за происходящим - для меня реликтовая первобытная радость. Радость вдыхать запах вещей. Некоторое время назад мне было нужно много, теперь, выясняется - ничего. Это чисто возрастное и мужское ощущение. Это и обломовщина. Но это и конфуцианство. И императорство.
Как же всё это состояние получить? Если нет миллионов для ПМЖ в США и для строительства маленького дворца ни в Одессе в Аркадии, ни в Одессе во Флориде, ни виллы в Тайланде. Нет возможности содержать штат наёмных слуг, наёмных содержанок, молодых красивых жён - таек, массажистов, поваров? Как стать императором, не находясь в палате в Кащенко или на Пряжке? Там просто. А в реальной жизни сложнее. Из меня не вышло Полонского, хотя по времени и по характеру мы похожи. Мы - абалдуи и клоуны с мажорскими наклонностями неумело править толпой и торговать дефицитом. Мой приятель проработал у Полонского в "Строймонтаже" рекламщиком в СПб и поднялся. Но это он, но не я. Я император. И к этому готовлюсь. Такова моя скромная радость.
Вчера вечером, совершая обход своих владений, я тихо радовался за свой ремонт в парадной, за свой садик у окон во дворике, за своё освещение двора. Мне не хватает только преданного слуги Захара без блох, трёх маленьких полудетских служанок, типа тайских мышек, гигантских платанов, мягкого климата и океана. Может я не человек? Да, я уже не человек, я перерос человека. Я - император. А что Вы посоветуете Императору? Император настолько добр, что готов выслушивать советы своего окружения, как свои личные советы самому себе!
Ирина Кудровская
Владий, человеческое тело рассчитано на 50 миллионов килокалорий. Больше нам не съесть. Человек способен обработать около 20 бит информации в секунду, т.е. оценить около миллиона различных возможностей за ту же секунду. В день за 14 часов можно обработать 18 млрд бит. Для хранения такой информации достаточно одной тысячной части всех нервных клеток мозга. Человек способен вспомнить нужную информацию за десятые доли секунды, для чего требуется скорость поиска около 50 млрд бит в секунду. Обработка такого гигантского количества информации обеспечивается параллельной работой нервных структур, в отличие от компьютера, где все операции происходят только последовательно. Ваш мозг переработает за жизнь около 500 000 000 000 000 бит информации, будь вы хоть императором, хоть не императором. Пол квадриллиона - всего ничего. Радость императора равна радости и школяра и идиота. Радость равна радости, печаль - печали, так что жизни приблизительно равноценны.
Чтобы обрести радости жизни и встречаться с ними в повседневности всего-то и нужно - знать себя. Невозможно дать рецепт радостей жизни, а уж тем более невозможно - рекламировать их, этой рекламой стандартизируя. Рекламщики имеют ведь целью не радостям жизни научить, а использовать каждого, а лучше всех разом, в виде потребителей того, что они рекламируют. Здесь происходит подмена понятий - радость жизни и наслаждение чем-то, получение удовольствия. Удовольствие ненасытно и требуется возрастания доз и разнообразия. Это тупиковый путь уже потому, что он истощает, укорачивая жизнь, а жизнь и так конечна, всего не перепробуешь. Если честно, то радость жизни для меня схожа с бабочкой, вдруг севшей на ладонь. Если сделать движение, чтобы показать это кому-то, бабочка улетит. Потому вот ухожу тотчас же - в это мгновение тихой радости, что пока что тут, но может испугаться даже движения этих слов о себе....
Радость жизни невозможна без уверенности в завтрашнем дне. Доброго дня)
У всех людей разные "радости жизни"!Они меняются с взрослением! Во многом я с Вами соглашаюсь! Мои "радости жизни" сейчас достаточно просты: проснулась - значит ещё жива! На улице хорошая погода: Ура! Можно пойти в парк на прогулку, полюбоваться природой, или куда-то съездить! Люблю путешествия - познавать Мир! И этому не хочу иметь конца! Так бы хотелось мне, но как выйдет - не знаю! Всему своё время! Люблю классическую музыку: оперы, оперетты, "старые",проверенные временем, песни! Новая эстрада мне очень мало доставляет удовольствие! Нашла интересную книгу: восторг! Наладился контакт, с помощью компьютера, с друзьями, родственниеами и бывшими студентами-бальзам на сердце! Есть возможность что-то "творить",не смотря на не очень здоровые глаза -прелесть! Все здоровы (муж, дети, внуки) - самая большая радость!!! А всякая ПОКАЗУХА, ВЫПЕНДРИВАНИЕ, ОБЖОРСТВО - это не моЁ!Оставим это молодым! Так что, Александр Владиславович, мы с Вами наверно "из одной песочницы"!БУДЕМ ЖИТЬ!
Очень хорошо сказано Таней, я полностью с ней.
А еще есть радость достижения, когда ты мечтал, стремился, осуществлял и, - сделано!
А еще есть радость процесса, необходимого для достижения первого.
Но я уверена, что радоваться надо учиться, культивировать в себе это чувство радости.
Кстати, учиться у детей.
ну тут нечего добавить, сами знаете, что радость это для каждого понятие относительное, для каждого возраста своё.
Поздравляю!! ! Вы - индивидуальность!!!