Философия

Иисус Христос является Мессией, или Единородный Сын Божий?

Kama Kamila
сын
Алексей Кулагин
Лучший ответ
Катары утверждали, что он - ангел
Един сын божий это значит - Единая Бесконечность=Бесконечность Слов! Я в вас, а вы во мне!
а есть различие?
Любое определение явления (предмета) - относительно,
т. е. позиционировано относительно объекта (субъекта) .
К примеру: мужчина для женщины - муж,
а его матери и отцу - сын,
но как субъект-то он - один.
Вот так и Иисус Христос - кому-то Сын, кому-то Брат, кому-то якобы противник.. .
Одного человек никак не может понять: не Иисус (или кто-либо другой) ,
а Сам Человек Волен позиционировать себя относительно окружения своего,
в т. ч. и духовного, т. е. внутреннего "я".
Если, конечно же, он - человек...
Император Андроник-то? Он как бы сам по себе был.
Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоан. 10:36; Матф. 16:15—17), предсказанный Мессия (Мар. 14:61, 62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоан. 6:38; 8:23, 58), что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:2, 3). Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? (Рим. 1:3, 4). Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке (1 Кор. 15:3—8; Деян. 1:2, 3, 9). Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим (Деян. 4:18—33).

В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Иудеи, жившие во время римского господства, верили, что Бог воздвигнет. . .[Мессию] , который сокрушит иго язычников, а также восстановит и возглавит израильское царство» (Encyclopaedia Judaica. Иерусалим, 1971. Т. 11. Стб. 1407). Иудеи хотели освободиться от римского гнета. Исторические свидетельства показывают, что в I веке н. э. многие из них на основании пророчества, записанного в Даниила 9:24—27, ожидали прихода Мессии (Луки 3:15). Однако в этом пророчестве также говорилось, что Мессия придет «положить конец преступлению и прекратить грех» . А чтобы это стало возможным, он, согласно 53-й главе книги Исаии, должен был умереть. Но многие иудеи не видели необходимости в том, чтобы кто-то умер за их грехи. Они были убеждены, что Бог считал их праведными уже потому, что они были потомками Авраама. В сборнике раввинских произведений говорится: «[Заслуги] Авраама так велики, что он может искупить все суетные дела, совершенные Израилем в этом мире, и все сказанные им ложные слова» (Montefiore C., Loewe H. A Rabbinic Anthology. Лондон, 1938. С. 676). Отвергнув Иисуса как Мессию, иудеи исполнили пророчество, в котором о Мессии говорилось: «Он презираем был. . .и мы не почитали его» (Ис. 53:3, Тх) .
Перед смертью Моисей предсказал, что народ оставит истинное поклонение и из-за этого его постигнет бедствие. (Смотри Второзаконие 31:27—29.) Как видно из Священного Писания, такое не раз происходило во времена судей. В дни пророка Иеремии народ за свою неверность был уведен в плен в Вавилон. А почему Бог позволил римлянам разрушить Иерусалим и храм в 70 году н. э. ? Почему Бог не защитил иудеев, как он это делал тогда, когда они полагались на него? Какой грех они совершили на этот раз? Незадолго до этого иудеи отвергли Иисуса как Мессию.
Евгений Хорев
Это обычный человек, к богу не имеет отношения.
Леся Бокова
один из сыновей. И дочери есть. Это все люди.
Даша Ершова
Он был лекарем (см. Евангелие от Ессев) .
Единородный сын Божий - это Вы. "Я" в Вас - Бог, тело - зверь (на 99,4% шимпанзе) . Подробнее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=w4P1OdiGhL8
Aigerim Kudaibergenova
Мессией
Для Бога он Его единородный Сын для людей Мессия то есть
Машиах читай православный Символ Веры там все изложено и Священное Писание.