Философия

Тихо Грустит Пространство... Срок Отслужило Тело... Тесно в Земном Убранстве... В Небо Душа Взлетела...? ( см внутри...))

Мысли Средь Звёзд Летают.... Звуки их Крыльев Слышишь??.. ------------
--------------ДУШИ НЕ УМИРАЮТ.... ИХ ПРИЗЫВАЮТ СВЫШЕ!!. .
Души не умирают... -их призывают свыше.. .

Сколько нам жить осталось
в странном земном теченье?. .
Время до точки сжалось,
и родилось мгновенье.. .

На циферблате пусто.. .
- цифры и стрелки скрыты.. .
Стонут от боли чувства.. .
- в бездну упав, разбиты.. .

Тихо грустит пространство.. .
- срок отслужило тело.. .
Тесно в земном убранстве.. .
- в небо душа взлетела.. .

Время на миг застыло.. .
- сложно судьбу измерить.. .
Может, душа забыла,
что обещала верить?. .

Под неусыпным оком
смело отбрось метанья!.. -
Вера святым потоком
хлынула вглубь сознанья.. .

И развернулось время
силой и мощью знанья,
Влившись в людское племя
тайной волной дыханья.. .

Мир чёрно-белых красок
счастьем любви расцвечен.. .
Космос не терпит масок
там, где рисунок вечен.. .

Мысли средь звёзд летают.. .
- звуки их крыльев слышишь?. .
Души не умирают.. .
- их призывают свыше.. .

http://www.stihi.ru/2010/05/29/1347

/
“Смерть… неизбежна, она обыденна, но, тем не менее, мысль о ней противна природе человека… ”, - сказал А. П. Чехов. В повседневной жизни большинство людей живет, не задумываясь об этой “старухе с косой в руках”. Однако хотим мы или нет, но “…бывает в жизни все, бывает даже смерть”. Практически всем нам, одним реже, другим чаще приходится сталкиваться со смертью.

Одним из наиболее сложных для человеческого разума и в то же время одним из наиболее притягательных вопросов этой проблемы является вопрос о последствиях собственной смерти. Наверное, лучше Л. Н. Толстого этот вопрос вряд ли сформулируешь.

“…Меня не будет, так что же будет? Ничего не будет. Так где же я буду, когда меня не будет? Неужели смерть? Нет, не хочу!… ”

“Жизнь человеку дается один только раз… ” Какие же выводы делают из этого люди? Часть людей, таких как Н. А. Островский, делают вывод, что “…прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… ”,

Представьте себе костер. Он весело горит. Мы подбрасываем дрова, и вьется, вьется пламя. Меняются дрова, а пламя практически все то же. Не так ли и наше сознание, наше самосознание, наше “я”? Меняется наш мыслительный аппарат - наш мозг - происходит обмен веществ, он стареет, меняется перерабатываемая информация, а наше “я” все “вьется и вьется”, существует, осознает свое бытие. Костер может и потухнуть (у неумелых костровых) , но его можно разжечь вновь. Это как потеря сознания у нас.

А вот рядом еще костры, и в них вьется то же пламя. Можно, конечно, утверждать, что пламя одного костра сугубо индивидуально. Но стоит ли? Стоит ли доказывать, что пламя одного костра отличается от пламени другого? Конечно, какие-то отличия есть в зависимости от вида подбрасываемого топлива, но в сущности, это одно и то же. Так и наше самосознание, наше “я”. Его качественные атрибуты у каждого “индивидуальны” и зависят от устройства мозга, запаса накопленной и вновь поступившей информации, даже от состояния организма (наличия в крови специфических веществ - адреналина, алкоголя и т. п.) .

Но сущность у всех наших “я” одна: я есть или меня нет, как у пламени - оно есть или его нет.

http://polosuhin.narod.ru/kotlyarenko.htm

Наталья Плешкова
Лучший ответ
Светлана Левицкая Спасибо!!..Отличный Ответ!!)))
Да, путь Души из века в век идут :) много уроков предстоит пройти, чтобы Светом стать на Земле и Небе :) всё получится лучшим образом :)
-ну хорошо... а можно мне с собой забрать мой перочинный ножик ??
Федор """"""""""""
Светлана Левицкая Глупый ответ по такой серьёзной теме...Придёт время..она коснётся и Вас....увидите...!)))
Яна Яночка Зачем Вам забирать то, что вы сможете создать просто так, решив, что оно у Вас есть.
Сказано красиво и точно.