Читала на днях статью о том, как в России осуждали идеи ОБСЕ по приравниванию нацизма к сталинизму. Мнения были разные, но у меня возник вопрос.
Давайте немного упростим картину мира и ограничим выбор всего двумя вариантами.
Скажите, что вам больше нравится?
Пионерия/ Комсомол илиЭмо /Готы
Праздничные демонстрации или День пива в Харькове
Культ здорового тела или культ сексуальной привлекательности
Обязательное образование или свободный выбор учиться или не учиться
Патриотические песни о героях, строителях, первооткрывателях
Или поп-музыка про «двигай телом»
Наивные фильмы, где герои любят, переживают, ошибаются, раскаиваются и находят друг друга
или фильмы со спецэффектами о том, как хорошие парни убили всех плохих парней
Натуральный яблочный сок в некрасивой трехлитровой стеклянной банке с железной крышкой
или стильная, пластмассовая, вся в рекламе, пластиковая бутылка с КокаКолой
Выезд с друзьями на выходных на природу, со своим мангалом и домашними шашлыками
или поход в боулинг, где всегда можно купить чипсы, покурить и выпить пивка.
Сначала хотела предложить голосование, но потом подумала, что это будет выглядеть как какое-то разделение на любителей СССР и любителей западного образа жизни. Не хочу в своем вопросе делать никакого деления. Ведь жизнь гораздо богаче, чем просто белое и черное. Предлагаю вам просто высказаться на эту тему и порассуждать что ближе вашей душЕ.
Спасибо.
P.S. прошу прощения у Харьковчан. Про «день пива» я узнала вот из этого ролика
День пива в Харькове
02:07 8.74Mb
http://rutube.ru/tracks/973869.html?v=86e3aeac173bf78182ed61ecf16dff2a
Философия
Что ближе вашей душЕ из перечисленного ниже? (см. внутри)
Крайности и злоупотребления убивают хорошие идеи, и везде, в таком случае, скатываются к эгоизму, как при хваленом "социализме", так и при нынешней "демократии". Там были рамки для разумной меры и свободы, но они оказались настолько сжатыми, что перекрывалась истинная воля.
Здесь есть воля без потребных разумных ограничений, и вот разрослась злая воля, а настоящей свободы как не было раньше, так и нет сейчас. Потому что настоящая свобода состоит в самом добре и соответствующих делах со знанием дел.
Давайте сравним "1984" и "Котлован". ))) . Душе нужна чистая духовная пища, которая помогает ей укреплять нравственные человеческие ценности. И. продукты питания к этому отношения не имеют. Рассмотреть общественно-экономические формации через призму разницы качественных продуктов питания и эстрады это и интересно может быть, но к философии то какое это имеет отношение.
Мне ближе андеграунд!
Пионерия и выезд с друзьями на природу....
как говориться---не в бровь а в глаз! всё познаёться в сравнение.... молодому поколению уже не понять--почему мы ностальгируем по той жизни.... где дети не боялись гулять на улице.... где на дорогах не погибало ежегодно население целого города.... где можно было дружить не за деньги.... где любовь не была просто низменным сексом.... где люди старались и главное--могли--чувствовать ...сопереживать... и не быть авнодушными к чужому горю.... где была наивность мыслей и чистота души.... и плевать я хотела после всего этого--на все западные прелести жизни!!!
Что было ТОГДА и что происходит ТЕПЕРЬ - всё это наша история, хотим мы этого или не хотим. Тогдашняя история мне больше по душе, потому что ТОГДА народу диктовали цель
жизни и народ, можно сказать, сознательно к ней стремился.
Другое дело, что правительство сменило ориентир и обмануло самые чистые людские помыслы, которые рухнули водночас и началась другая история нашего народа - без цели, без идеалов и даже без "мечт"...И все равно, это - история, и она мне не по душе.
Моей душе нужны: хорошая классическа музыка или джаз, поэзия и литература, не исключаю и зарубежную!
Западный образ жизни настолько разный, что выбрать чем он плох, хорош ..,трудно !
Меня и моих близких устраивает наш-здоровый и родной образ жизни .
Коку не пью и прочие гадости не употребляю- вот мой выбор !
Люблю свой город, но и на природе каждую неделю (на даче и путешествуем)... безо всякого пива, алкоголя и пр.
Пионерия. культ, патриотические песни, наивные фильмы и так далее.
мне звездочка.. но тока очень яркая))))
мне НЕ близко ни то, ни другое, мне близка А. Анненкова
В любое время любой эпохи есть положительные и отрицательные стороны. Каждому по душе свое. В советское время, время уровниловки, жилось легче, потому что за тебя думали другие, выделяли мизер для жизненных нужд. Жили за железным занавесом, не зная, что есть совершенно другая, можно сказать, цивилизация. А теперь за державу обидно. Но, надежда умирает последней, и разум все равно победит. Думаю, что если отбросить весь негатив, есть прогресс в развитии даже в том, что многие меняют мышление в лучшую сторону. Трудно, иногда очень тяжко, но надо жить и верить в хорошее.
Мне из всего перечисленного понравилось - яблочный сок. :)
А меньше всего мне понравилось что в вашем вопросе уж очеь сильно видно ваше мнение.
Спасибо Родине за счастливое детство !!
А мне нравится ЗДРАВОЕ учение, поведение, ЗДОРОВЫЕ отношения, основанные на уважении к достоинству каждой личности, и конечно же, здоровая пища и сон !!!
При сталинизме этого всего не было, а если и было, то вопреки режиму ...
Может быть из-за того, что я выросла при Советской власти, мне все-таки ближе яблочный сок и пионеры)))
Вы просто предлагаете совсем непростую вещь - культурологичский выбор между двумя взаимоисключающими цивиллизационными моделями. :) Должна признаться . что ТОГДА - меня тошнило от комсомола, первомайских демонстраций и сдачи норм ГТО. Сейчас тошнит от потребителей и потребляемых, гей парадов и Анфисы Чеховой. Наверно у меня просто нездоровый желудок - или я родилась на пару-тройку тысяч лет позже, чем надо было.: ( А может быть - таково предназначение России - стоять межу этими двумя тошниловками - посредине- до времени, до конца времени. Катехоном и гранью. Амальгамой зеркала, межой, сердцевиной. Прогибаясь под напором нечЕстот, то в одну, то в другую сторону - но всегда сохраняя отвесную грань глубоко внутри себя. Спасибо.
Марина Ильина
Полностью с Вами согласен – меня тогда тошнило от комсомола, демонстраций и коммунистичьего воспитания. Зато я получил такую закалку, что сейчас меня не тошнит от готов/эмо, депутатов и рекламы.
Но тошниловки были что тогда, что сейчас. Суть их не изменилась, изменились только названия. И то, что кому-то по вкусу тогдашние тошниловки, а кому-то – нынешние, это дело личного выбора. А если бы Вы родились на пару-тройку тысячелетий раньше (или позже), то наивно думать, что там тошниловок было (или будет) меньше.
Позвольте маленький экспромт на Ваш пост:
Таково предназначение России –
Меж тошниловок – ни взад и ни вперёд,
Жить с предчувствием большой неясной силы,
Прогибаясь под напором нечистот...
Таково предназначение России –
Меж тошниловок – ни взад и ни вперёд,
Прогибаясь под напором нечистот...
Я и сейчас люблю пить сок в банках и до сих пор не могу привыкнуть к решеткам на окнах и металлическим дверям...
А я хочу в 80-тые годы. .
Одна дискотека чего стоила..
сталинизм не застала.. . не жалею.. . не думаю, что в нашем общем прошлом было все только хорошо или только плохо. да и сейчас есть хорошее, но и многое потеряно безвозвратно.. . мы будем жить теперь по-новому...
Да, там в СССР было хорошо простому человеку. Праздников ждали и радовались им, можно было надеяться на то, что квартиру получишь, что тебе помощь медицинскую окажут бесплатно, да и образование мог получить каждый- не учился только ленивый... А плохо было только вольнодумцам и десидентам. Ну, а толку, что я имею неплохо оплачиваемую работу, а з/п хватает только на самое необходимое, а как ребенку дать образование?.. Я даже и думать пока об этом не хочу. А коку я не пью...
Есть общество-концлагерь. Там пионэры с комсой, праздничные демонстрации с дибильной солидарностью, патриотические песни, наивные фильмы. Все равны, а дальше читайте Оруэлла.
Есть общество, где гораздо больше личной свободы. Дабы дурь каждого видна была. Но в таком обществе неизбежны и эмо/готы (и много других субкультур, что, в принципе, даже хорошо) , и праздники пива (или Вы думаете, что на демонстрации ходит другой контингент?) , и сексуальная привлекательность (это же только в СССР секса не было) , и поп-музыка, и боулинги, и многое другое. А ещё есть музыка Мирей Матье, Фрэнка Синатры, Армстронга, и рядом с ними – СексПистолз, Кисс и прочая панкота; рядом Лувр и Голливуд (не в географическом смысле) ; Нобелевские премии и освоение космоса – и новые разработки наркотиков. Всё в одну кучу.
Да, лично Вам может не нравиться общество с пивом, наркотиками и чипсами. Но объективно – именно это общество демонстрирует гораздо большую стабильность и динамику развития.
А Ваше сознание, увы, находится где-то в районе первого уровня. Вы не видите реального мира, Вы видите лишь картинки, которые рисует Ваше воображение.
ЗЫ: Приравнивать сталинизм к нацизму – деццкий лепет. Сталинизм страшнее во много раз.
Евгений Цыганков
Оруэлла вы не в тот список записали. Он писал свой роман в продолжение идей демократизаторов и сегодня это происходит.
Mind Control Microchip Verichip Welcome to the Machines
http://www.youtube.com/watch?v=FKx1gLCQef8&eurl=http://www.forumeter.com/video/80662/Mind-Control-Microchip-Verichip-Welcome-to-the-Machines&feature=player_embedded
Fox News Promotes verichip
http://www.youtube.com/watch?v=MAI2-_hnFH0&eurl=http://www.forumeter.com/video/80663/IBM-Verichip-and-the-Fouth-Reich&feature=player_embedded
праздничные демострации на 1 и 9 мая отличаются от дня пива в первую очередь настроением тех, кто в них участвует. Я сожалею, если вы не застали этого сами и просто не можете сравнивать.
наличие субкультур, действительно является неизбежным для "свободного" развращенного общества, но НЕ может быть "в принципе даже хорошим", т.к. это инструмент уничтожения кореной культуры, а значит и нации.
Fox News Promotes verichip
Евгений Цыганков
про сексуальность - вообще отдельная тема
я помню тот телемост и отлично поняла еще в тот момент, что произошла какая-то ошибка. Сейчас я вижу, что это была ошибка в понятиях. Секс для американцев и Секс для советских граждан это были два разных понятия, поэтому ржач американской публики в той студии с Донахью был просто свидетельством их распущенности, т. к. под этим словом они понимали механическое действо, которое иногда приводит к появлению потомства, в СССР это слово имело очень негативный оттенок и ассоциировалось в первую очередь с проституцией, порно-индустрией, порно-продукцией и прочими "прелестями", которых если и можно было найти в стране, то скорее как исключение, чем норму.
еще на эту тему полезно помнить, что распутство так же является инструментом порабощения народа, об этом знали наши предки, об этом говорят сегодня ученые.
http://my.mail.ru/community/yu.ra/1E46FBF70CFDD6A4.html
http://www.kovrov-spravka.ru/prostituciya_kak.html
Евгений Цыганков
соглашусь с вашими коментариями насчет искусства
из того,что было на западе и того,что было в СССР можно сделать один качественный набор,но ни один из них по отдельности не является полным. Тут возможен пример взаимного обогащения,когда СССР экспортировал свой балет,а в замен могли слушать Синатру. В то же время Киссы,Мановары нужно свалить в одну кучу с шансоном и все выкинуть
мне,действительно,не нравится общество с пивом на улицах,наркотиками в школах и чипсами вместо еды. И я не согласна с тем,что оно развивается. Это развитие и динамика подобны скатыванию камня с горы. Скорость движения растет, но итог известен заранее. неизбежно. Просто потому, что и пиво и наркотики и нездоровая еда и развращение общества - все это ведет к вымиранию.
оценивать мое сознание - будьте любезны, избавьте...
приравнивать Сталинизм к нацизму - это вам что-то привиделось.
нацизм был более тривиальным.
личность Сталина еще предстоит переоценить прежде чем будут даны все ответы
нацизм был более тривиальным.
не хорошо делить людей на половины, а в вашем вопросе вообще КРАЙНОСТИ и взаимоисключения.
ЭГОИЗМ КОМУНИЗМ И тд
Хороший человек не должен думать только о себе и быть только эгоистом. Это отвратительно, это одна крайность. Но хороший человек не должен думать только о других, полностью забывая себя. Эта другая крайность. Она тоже нехороша. Везде хорошо чувство меры. Хороший человек должен думать И о себе, И о других.
СЕКС
Если в языческом Риме в период упадка царили необузданная сексуальная свобода и сексуальный разгул, то это одна крайность. Поэтому разумные ограничения целесообразны.
можно продолжать
ЭГОИЗМ КОМУНИЗМ И тд
СЕКС
можно продолжать
Яна Тебенькова
Ролиек посмотрел фу@#%нах!!!!
Я выбираю то, что дано нам от Бога - свободу выбора...
А давайте еще больше упростим картину. Представьте себе что Вы на катамаране на порогах 6-го уровня сложности.
"и ограничим выбор всего двумя вариантами. " "перечисленные Вами в сабже категории лиц" и "пофигу кто главное чтобы весло не выронил и хлебалом не щелкал"
мне нравится пионерия, натуральный сок и чистые фильмы про героев!!!
Простите.... а что этот вопрос делает в разделе "Философия" ???))))))))))))))))))))))))))))))) Ему место в обществе....
Хотела быть коммунистом не успела, как жаль.
Создать цивилизованные общества в странах постсоветского пространства реально, но в далёкой перспективе. У меня есть некоторая ностальгия по "тому времени", хотя то, что всё движется и меняется, мне тоже по душе. Только как-то не охота делить свою жизнь на "до" и "после". Кажется Вы разделяете их зря. Мне нужны обе части.
Природа
Моей душе ближе то, что ей нравится. При этом я не подстраиваюсь под большинство и если мне что - то не нравится, то говорю об этом прямо. Не люблю показуху. А она была в ССС Р и сейчас ее не меньше. Терпеть не могу ходить строем, но и полная вседозволенность, которая царит теперь, это тоже не критерий свободы. Я за "золотую середину". Можно брать от Запада лучшее, но и свое родное при этом не втаптывать в грязь.
Да всё хорошо дело вкуса.
все наше из детства
мне ближе поп-музыка, и потом 3 литра сока_)
Сочок натуральный поближе будет Западной лабуды))))
Да, жизнь действительно богаче, чем белое и черное, но Вы предлагаете выбрать именно между ними! Это не значит, что я - за серое, просто вокруг много других цветов и полутонов! -
- Я не за пионерию и комсомол (хотя идеалы - это неплохо) , но и готы с эмо мне не интересны.
- Я никогда не любила обязаловку демонстраций, но и на День пива не пошла бы - пьяные рожицы отвратительны.
- Обязательное образование необходимо для детей, а дальше - пусть будет свободный выбор!
- Я не люблю патриотические "Все выше и выше... ", но и попсу не слушаю.
- Я не смотрю по сто раз фильмы соцреализма (хотя я них выросла) , но и современные триллеры - это просто трата времени.
- Я не пью яблочный сок из банки, но и колу не люблю.
- Я не ем шашлыки, но и на боулинг не хожу.
И что, Вы думаете, я - не живу? Да у меня самая интересная жизнь на свете! У меня свои книги, своя музыка, свои фильмы, свои предпочтения в еде и развлечениях.. . В моей жизни столько творчества! И мне не хватает только одного - времени, чтобы осуществить все задуманное!
Сергей Стадлин
Полностью согласна!!!
и пионеры и готы -это сплошная уровниловка, чего я не выношу, я индивидуальна, как и все, а это в СССр давили.
демонстрации и день пива.... не знаю, и то и другое мне кажется глупым. культивировать что либо не в моих правилах (религия не в счёт)
о культах уже сказано выше
учиться или нет- вопрос относительный. я не училась (магистр филологических наук, но мои мозги-это моё достижение), я просто ходила в универ, за меня платили, но поспорить с любым профессором могла без проблем, на выбранную им тему, потому как наличие диплома или его отсутствие, не говорит о наличии или отсутствии мозгов.
помимо патриотических песен и "двигай телом" есть огромный пласт музыкальных направлений (8 лет консерватории за плечами, так что для меня ни то, ни другое-не музыка)
та же картина-тошнит от большинства советских фильмов с неприятным душком пропаганды и явной лжи, и от боевиков всякого рода, есть много других хороших жанров кино.
люблю компоты, но не люблю колу, а вот рэд булл нравится
каждое лето я всматываюсь в родные горы, без природы родной я никак не смогу, и не думаю что со сменой строя люди перестали есть шашлык и выезжать на природу.
ЕСЛИ КАКАЯ ТО ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАН ДЕГРАДИРОВАЛА, ТО УВЕРЯЮ ВАС, ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ БЫ И ПРИ СССР
о культах уже сказано выше
все это должно быть и нацизм и сталинизм, яблочный сок и культ здорового тела, поп музыка и выезд с друзьями,
у людей должна быть свобода выбора!
Да, Вы правы. Люди нашего поколения ничего интересного из себя не представляют. В отличии от начитанных, морально устойчивых, здоровых и не алчных людей Советского времени.
Но то, что границы открыли и в магазинах все есть-это очень хорошо. Есть возможность развиваться и постараться оградить себя от всего плохого, что есть вокруг.
Евгений Цыганков
я не совсем поняла к какому поколению вы себя причисляете
но если вы говорите о современной молодежи, то это единственное поколение, с которым у России еще могут быть связаны надежды на возрождение
http://rutube.ru/tracks/1559669.html?related=1&v=959c110fc57b036f0a6e2bf975d48cf8

вы абсолютно правы в том, что есть возможность развиваться
а для того, что бы оградить себя и начать строить справедливое общество для себя и своих детей, нужны знания
слава богу, что теперь они есть
http://amx-video.ru/kob
http://www.kpe.ru/

слава богу, что теперь они есть
http://amx-video.ru/kob
http://www.kpe.ru/
Мне ближе европейский манер жизни. Делайте выводы...
1. ну. . мне не лочень нравилось в пионерах.. . но и готы и эмо - мне не очень.
2. Праздничные демонстрации или День пива в Харькове - и то и другое фигня полная.
3. Культ здорового тела или культ сексуальной привлекательности - не люблю культов.. .
4. Обязательное образование или свободный выбор учиться или не учиться - я за доступное образование!!! !
5. классика и джаз (чтоб без слов)
6. советское кино и мультики.))) )
7. а еще березовый сок был.. . в бутылках.. . и мороженное по 20 копеек.. .
8. Выезд с друзьями на выходных на природу или поход в боулинг - одно не отменяет другого.
5. классика и джаз (чтоб без слов)
6. советское кино и мультики.))) )
Если честно : мне насрать, потому что всех всё устраивает .
всего понемногу, потом думать "а за чем? "
если из перечисленного то пионерию, если лично от себя-свободу выбора
мне по душе хомяки
пионеры-тимуровцы или наркоманы-готы
праздничные демонстрации или праздник пива, когда во время дождя в переходе одуревшая толпа затоптала 53 человека http://www.euramost.org/index.php?artc=1982&lang=1&print=1
культ здорового тела или культ проституток, распространяющих СПИД
всеобщее образование или страна дикарей, не способных читать и писать
песни о героях или петушиная поп-музыка
фильмы о жизни или фильмы о смерти, причём все по одному сценарию
натуральный яблочный сок или химическая гадость, которую сейчас называют Пепси (Кока) -Колой, хотя это давно уже не Пепси и не Кока
выезд с друзьями на природу на шашлыки или кидание денег за времяпрепровождение в душной накуренной биллиардной/боулинге
Выбирайте.
песни о героях или петушиная поп-музыка
Выбирайте.
не хочу показаться настырной но в каждой цивилизации полно своего го**на! нет черного и белого мира есть серый с цветными вкраплениями и все зависит от тебя!
ээмммм....
натуральный яблочный сок и поп-музыка про двигай попой