любить=отдавать*(что себе нужно.. очень)
--
"это" не "Вся" Любовь,
но ступень ..одна из многих,
-человеческая*("сочти число")
...
"на тебе боже, что нам не гоже",-Ответ от народа
Неумираемой Надежды
Философия
Почему так легко любить всё человечество, но так трудно конкретного ближнего?...
Ещё легче отечество. Легче залезть в бюджет.
мой ближний это весь человеческий род в совершенстве.
Гладко было на бумаге, да испортили овраги
...невозможно любить "человечество", так же как
невозможно любить "человека вообще", можно
любить только данного, отдельного,
индивидуального человека во всей его конкретности. . .
восточная мудрость гласит - "легко любить всех и
в то же время никого"... Любовь может вспыхивать
и гаснуть, одна любовь может замещаться или
вытесняться другой, но человек всегда или любит,
или надеется полюбить, или живет воспоминаниями
о былой любви. . .
Философия любви заключается не в способности
полюбить, а в способности сохранить это
прекрасное чувство...
любить только данного, отдельного,
о былой любви. . .
полюбить, а в способности сохранить это
прекрасное чувство...
Ибо возлюби дальнего, потому что он так и останется в иллюзии. А если приблизиш-узреешь ближе и иллюзии пропадут. Но это только первое неистинное объяснение (возлюби дальнего своего), а просто ответ на вопрос.
Вот что по этому поводу сказал Самый Великий человек: "Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“.?А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, ?чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов??И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? ?Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец. "Нам всем нужно совершенствоваться в своей любви к ближним.
Taтьяна Чистякова
Самый "великий" человек не мыл рук, обзывал и проклинал ближних, отрекся от матери, осквернял храмы, нарушал законы, ссылался на родство с богом, завещал съесть свой труп. Зато врал, как дышал. И этот лицемер стал идеалом всех лицемеров мира
Хорошо делать дело, за которое взялся, можно только при полном контроле за этим.
Ну, сможете ли Вы выполнить задачу всенародного контроля?
Хотя бы проверить себя, любите ли Вы каждого жителя Земли или страны?
Только великий человек мог с этим справиться. Это был генсек Горбачёв.
Но он оказался мелковат, трусоват, продажен и, несмотря на всенародную к нему любовь, начал с того, что распустил комитет Народного контроля.
Теперь он любит половину немецкой нации.
Почему половину? Мода такая нынче, быть вождю не впереди, а сзади.
Так вот легко любить бесконтрольно, не разбирая кого любишь, и не проверяя пол по паспорту.
А вот предъяви документ, брачное свидетельство, докажи своё право любить!
И потянулись страждущие любви за документами.
Документы они добудут.
Но вымрут без потомства, как и их любовь.
Документы они добудут.
Смешной вопрос. Это примерно, умирать со всеми не страшно.
Потому что это не обязательство, а конкретный человек может создавать определенные трудности.
Не... .
У меня наоборот.
Я его знаю: действительно - г... о!
Иногда этот круг замыкается ..и безличное, далёкое и идеальное сливается не только с судьбою любимой ли, страны, культуры.. но и с твоей судьбой. .
Так многие гении брали на себя грехи и чаянья тех кого они любят... их судьба сгорала под их глумление, но светила им путеводною звездой..
когда любишь не ожидай ничего взамен - любить безусловной любовью - это любовь - состояние
Потому что "всё человечество" - это что то абстрактное, а один человек тем более ближний - Вы с ним сталкиваетесь в разных ситуациях, он взывает различные эмоции, и не всегда хорошие.. . тут нужно трудиться и работать над отношением к этому человеку, а "любить всё человечество" - это просто слова...
Чем больше народа- тем приятней любить.
Потому что ближний иногда может вызывать раздражение, легче показать "услужливый" энтузиазм малознакомому человеку, которого редко видишь или не увидишь больше. Всё человечество тебя не знает, а близкий знает так хорошо, что позволяет себе тебя обидеть, и наоборот
Может потому что если умрет ближний человек у тебя останется человечество?