Философия

Почему познать истину легко, а не говорить о ней трудно?

потому что истина познается душой,
а говорим мы умом.
Махмуд Сатпанов
Лучший ответ
Мне кажется, что истину ещё н и к т о не познал - это людям пока не дано - истина у Бога.
Илья Коротких
Познать истину нелегко, а болтать о ней каждый горазд.
Она хочет выражения себя, ну хоть в разговоре
Дана Джакупова
Конечно, было бы уместнее молчать (безмолвие). Как в Троице Рублева.
Но сама истина не дает молчать, побуждает нас (отделенных друг от друга ее частей) стремиться к слиянию со всеми в одно целое. А как еще сливаться, если не говорить о ней? Истина властно "говорит" нам: Познал меня (хотя бы и частично, т. е. в виде некой лжи)? А теперь иди и сливай меня другим. Пытайся объединиться с другими, хотя бы и на основе какой-то частичности. И что остается делать? Идем и сливаем. Пусть даже и из пустого в порожнее.
Мы как мессионеры несем кусочек истины и пытаемся наделить ее и других. Жаль только, что другие почему-то сопротивляются и пытаются всучить нам свои заблуждения. И приходится прилагать немалые усилия, чтобы устоять от их заблуждений и донести все же до них (для их же блага) наши.
Кроме того, истина, которая (помимо всего прочего) еще и в вине, развязывает нам языки.
наоборот для большинства ...мну было чуть проще чем остальным но лёгкостью не назовёшь ...
)))) Это прям какое то мракобесие!!!