Философия

Как не перепутать смирение с пассивностью?...

Смирение требует усилий человека и его желания - смирения не потерять.
Оно от уважения - к жизни, к обстоятельствам, к воле других, но оно есть жизнь деятельная и чистая. А пассивность - всего лишь внешнее проявление - в том числе и смирения. Но также и бездушия, равнодушия.
Аня *
Лучший ответ
Eлена Мамутова Доброго вечера, Таня!..))
На первом ряса.
Не перепутаете, ибо каждое слово есть измерение, каждое слово есть коэффициент его восприятия! Но не забывайте, что вечный идеал это совершенство, ибо у одного слова нет начала и конца!
Смирение. С древнееврейского глагола"смирись"-означает растопчи самого себя. Не ставить себя выше других. А пассивность-это когда человек не хочет ничего делать, равнодушие.
Маша Игнатенко
По результатам оценки сознания
Вадим Сазонов
Только по результатам - во благо или во вред
Анна Селемет
Деятельный человек будет действовать в рамках смирения, "насколько" хватит его мировосприятия, действие в рамках смирения будет не менее действенным для действительности, хотя не будет многим видно, действие совершаемое не на показ, в этом наверно и отличие
смирение, значит умение сохранять мир в душе
Смирение - осознание несовершенства, миролюбие, незлобивость как естественный характер, желающий пребывать в благостном состоянии, что бы ни случалось, а пассивность думаю когда человек может и покоряется чему-то, но мира не имеет, и смиряется не от того что таков характер
Смирение, значит подчинение воле Божьей. Иногда он врачует, а мы думаем, что наказывает. А пассивность- это терпение к не всегда благоприятным обстоятельствам (иногда даже паразитирующим порокам) . Своим бездействием мы даём им право на жизнь.