Философия
А по Вашему что такое смирение? )
"Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним"
"Любовь, милость и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действия имеют одинаковые. Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви"
(Надеюсь, Вы не будете против, если я выскажу не своё мнение, а приведу действительное определение этого понятия? )
Итак, СМИРЕНИЕ (в христианском понимании) - это то чувство и то сознание человека, которое проистекает из правильного вИдения себя. Точнее, своей неспособности самому, без помощи Божией, сотворить что-либо доброе.
Авва Дорофей по этому поводу говорит: «Первая ступень смирения – это видеть свою неспособность к совершению какого-либо доброго дела без Бога, видеть свою греховность. Вторая ступень – все свои добродетели, которые есть, приписывать Богу, то есть видеть, что они от Бога» .
"Смирение состоит в том, чтобы ни в каком случае не почитать себя за нечто, во всём отсекать волю свою, повиноваться всем и без смущения переносить то, что постигает нас отвне. Таково истинное смирение, в котором не находит себе место тщеславие. " (Прп. Иоанн Пророк) .
"Смирение не по разуму так же губительно, как и ревность не по разуму. Смирение в неведении простирается до полного отрицания Бога, до «смерти Бога» в душе человека. Оба эти пути приводят в объятия бесовские, оба – следствие гордости и наказание за гордость и мнение. Чрезмерно ревнивые принимают обольщения падших духов за Откровение Божие, а чрезмерно смиренные не дерзают верить в Бога. " (Иером. Серафим Роуз) .
"Мужество и смирение, правильно понятые, это одно и тоже. Смирение без мужества превращается в трусость, капитуляцию перед внешней силой; мужество без смирения превращается в дерзость, желание ответить ударом за удар. " (Архим. Рафаил) .
"Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. " (Свт. Иоанн, митр. С-Питербургский и Ладожский) .
"Смирение – основа всего! Как отойдет смирение, - сердце замкнется, и всё доброе в нем задохнется. Да будет всегда сердце сокрушенно и смиренно. " (Свт. Феофан Затворник) .
"Осуждения и досаждения – исчадия погибельной гордыни… Гордость одна заменяет все пороки, как и одно смирение спасает человека. " (Прп. Амвросий Оптинский).
Смирение это когда понимаешь что изменить в какой либо определённой ситуации НИЧЕГО не возможно . И тогда начинаешь принимать обстоятельства жизни такими какие они есть .
смирение паче гордости..
Макпал Нургаиповна
никогда не понимала это выражение. Объясните, а?
С-МИРение, значит идти в ногу с движением МИРа, быть полезным ему, быть СО-СРЕДО-ТОЧЕННЫМ в СЕРеДине-ЦЕнтре и зорко вступать в СО-БЫТИЕ управляя собой, нестись на гребне СО-БЫТИЯ, ловко пользуя его волны. Это сродни серфингу, мастерство управления собой, а не волной СО-БЫТИЯ, и получение радости от жизни на гребне.
Признать достойный авторитет
Смирение есть: -
1. Защита.
2. Компромисс.
3. Атака.
4. Бесконечность вариантов!
1. Защита.
2. Компромисс.
3. Атака.
4. Бесконечность вариантов!
Это умение выслушать то, что кажется тебе в укор .
Если продолжить мысль дона Хуана, то можно сказать, что смирение нищего вынужденное. И поэтому ни гроша не стоит. А смирение воина - осознанное, добровольное и только перед Силой (термин, опять же, дона Хуана) . И поэтому только такое смирение истинное.
Смирение - это глубочайшая мудрость... .
Не будет невежда смирен.
Смирение - это послушание Божественной Воле, приятие её как своей. И высшую меру счастья познает человек, когда станет проводником Высшей Воли Творца!
Смирение -это чистота, так, как в грязном сосуде нет места ни мудрости, ни Божественной Воле, не радости от выполнения её. А есть лишь самость, эгоизм, оправдывающий и прикрывающий все низкие поступки человека....
Не будет невежда смирен.
Смирение есть первое качество, которое необходимо выработать в себе на пути духовного продвижения.
Смирение - это принять то, что есть.
это терпение
От куда это цетата ?
Be Happy!!!!!!!!!!!
цЕтата Карлос Кастанеда - Сказки о силе )