Философия

Никак не могу определиться борьба или смирение)

Смирение завлекает тебя простотой и обыденностью можно не стремиться, не стараться жить расслабиться и плыть по течению ты свободный.
Борьба это постоянное движение социальные нормы стараешься пытаешься не прожить пустую жизнь, постоянно о чём то волнуешься.

Что выбрать или как это совместить)
Смирение, мне ближе слово приятие - это тоже борьба, вы сделали поспешный вывод и проявили невнимательность, если упустите это значение, тогда дальнейшие ошибки в геометрической прогрессии возрастут . Углубите исследование .
Юрий Школьников
Лучший ответ
Суть человека в его понимании себя и окружающего. Если понимаешь, что надо делать, так борись потому что будет угрызения совести, что вовремя не реагировал. Если не понимаешь то смирись, чтобы тогда не мучиться, что влез не в свое дело. Чем больше у человека понимания (ощущения процессов), тем в большем их количестве он может принять адекватное участие.
Вам осталось только поинтересоваться действительным смыслом слова "смирение", а не выдумывать этот смысл при помощи случайных ассоциаций. И тогда всё встанет на места - противопоставление терминов исчезнет. Смирение и есть величайшая борьба.
Алексей Орлов
Ни то и ни другое. Необходим нейтралитет. Успокоиться - ус покоен (без дыхания) - от слова покойник, смириться - то же самое, с миром - отпустить себя. Борьба - она всегда только с ветрянными мельницами возможна, потому как безполезна в любом виде. Единственное что пока нам доступно - это говорить правду и ни когда не молчать и не замалчивать. Молчат покойники)
настоящая жизнь-это борьба
Живите периодами. Белая полоска - черная. А в перерывах будете возлежать и размышлять о достоинствах и недостатках того, или иного.
Есть третий вариант- жить как душа просит.
Перед Богом - смирение, перед обстоятельствами - борьба.
Но нужно знать волю Божью, чтобы знать перед чем смиряться (Библия, проповеди, христианская литература).
Чередуй!
Одно другому не мешает!
Есть замечательная пословица - "делай, что должно. а будь - что будет".
Конечно, трудно следовать этому завету полностью, но попытаться стоит, я думаю.
Лично я стараюсь делать все от меня зависящее, но быть внутренне готовым к любому исходу и философскому восприятию происходящего.
плыть нужно не по - и не против течения, а туда, куда тебе нужно
Борьба-движение! Движение-жизнь!
L=
L.sergeevna =*