Сначала сгоряча метанула веником . Спохватилась, веник в мешок и за дверь. Надела маску, перчатки, влажными бумажными полотенцами собрала все видимое-невидимое, кинула в канализацию. Опять поняла, что накосячила. Развела крепчайший марганец, залила канализацию, полы, замочила обувь . Промыла полы с марганцем, выключила отопление, раскрыла все окна на сквозняк.
Ужасы пишут в сети запредельные про меркуризацию даже от градусника. Неужели таким количеством ртути можно реально отравиться ?
И все ли я сделала как надо ?
Прошу воздержаться от глупых шуток и писать по существу .
Философия
Разбила ртутный термометр . В самом ли деле так опасно как пишут ?
слышала, что не до такой степени. . но, если есть сомнения, вызовите службу и проверьте, есть ли испарения. . и спите спокойно.. . у меня в доме градусников 5 разбили за последние годы. . и ничего.. правда я все собрала (в шприц), куда девала, уже не помню
Нужно аккуратно везде собрать, смотря какие полы, обратите внимание на плинтуса, марганцовка, снимите плинтуса и обработайте раствором йода чтоб полы не пачкать. Сделать все нужно аккуратно и тщательно но паниковать не стоит, их бьют регулярно, а я в детстве просто игрался ртутью, было много пол банки, какой то дурак с завода принес, но и не обращать внимания не стоит
:drambass_Girl* Моя!
Ой, собачка, полбанки это жестко ...А мне ведь вчера и предупреждение было ))) Иду с работы домой, а возле дома отреставрировали шикарную гостиницу и дали ей новое название : МЕРКУРИЙ ))) Я остановилась, залюбовалась, так красиво здание иллюминировано этим меркурием ))) Ангел предупреждал : будь осмотрительна, МЕРКУРИЙ !!!
Вы всё сделали неправильно. . но не заморачивайтесь и просто вызовите МЧС, пусть проверят ...
Это даже опасней чем пишут.
:drambass_Girl* Моя!
Так на хрена же такую атомную бомбу продают в аптеках , млин ?
По телеку пишут что он на давления реагирует.. . как железо.. . как вода да испаряется - досочно открыть форточки.
В детстве я опустил его в тушёную капусту, хотел нагнать температуру, а он там лопнул. Ну, а после этого я съел эту капусту, чтобы не спалиться. И живой))
Николай Орешников
Долго придумывал?
:drambass_Girl* Моя!
Ешкин кот, Алекс ! Звезда в шоке ! Здоровья Вам ! Впрочем, Авесом-то прав... Вот, млин, надо было все собрать и быстро-быстро захомячить)))
Надо было пылесосом собрать
Антон Радионовский
И тем распылить мельчайшие шарики ртути по всей квартире...
:drambass_Girl* Моя!
Нет, вот этого категорически нельзя! После такой процедуры место пылесосика на свалке , почитайте. Туда же и ковры отправляют,если ртуть на них попала.
если в помешении жарко то ртутные пары конечно вред на здоровье принесут, но можете не переживать т. к. ртуть из термометра-это малюсенькое количество по сравнению в цехах где работают со ртутью и используют спец. защитные средства. Дома я лично в детстве не раз ломал ртутные термометры из любопытства и вот до сих пор не жалуюсь..)
Дело опасное, пары ртути сильный летучий яд.
Работает во времени.
Соберите что сможете, но не метите в щели, или трещинки.
Мелкие шарики соберите хлебным мякишом, промятый он клейкий.
Есть специальный пробник на пары ртути, выдают в санэпидстанциях.
Там же, если понадобиться должны выдать химикат нейтрализатор.
О "бомбе"....ртуть очень точно реагирует на температуру даже в доли градуса....
Работает во времени.
Ну вроде как зима. Температура испарения ртути 18 градусов. Заморозьте квартиру да вызовите МЧС, если уж так опасаетесь.
В детстве тоже разбивался градусник в квартире. С сестрой игрались шариками ртути, было по 5-6 лет.. . :) Мать пришла всё вымыла и на том забыли...
По философски смиритесь с неизбежностью.
Или(как я бы поступил)оденьте в мусороприемник добавочный пакет и пылесосом тщательно уберите.Пакет с ядом выбрасываете или сохраняете на память.