Философия

Почему люди боятся всего нового? Неужели нельзя привыкнуть к этом? В нашем мире всё так стремительно меняется...

Люди почти всегда боятся нового. Они просто думают, что если будет что-то новое, старое забудется, потеряется во времени, ты к нему не вернешься. Но ведь если нравится старое, человек не может его просто взять и отпустить и запросто принять новое. Это можно показать на примерах из жизни. У меня был пример такого с дружбой. Здесь все очень просто. Дружишь с одним человеком, считаешь его лучшим другом, но потом вы серьезно ссоритесь. Ты решаешь, что друг тебе очень дорог, но это уже не первый раз, поэтому тебе больше не хочется с ним общаться. И вот ты пытаешься подружиться с кем-то другим, как правило, с теми кого еще не успел хорошо понять, понять характер. Закручивается дружба. Параллельно этой новой дружбе, ты помирился с самым первым свои другом (с котором рассорились) . И стоит выбор, с кем остаться со старым другом, в котором ты уже не уверен, не уверен в его преданности и в его дружбе, или с новым, с тем, в ком уверен в преданности и искренней дружбе. И выбираешь, кто важнее тот друг, настоящий, или тот который тебя предавал ЭННОЕ (многочисленное) количество раз.
Владимир Потёмкин
Лучший ответ
Все боятся как бы не стало хуже. Зачастую находим положение, где вроде притерпелись ко всем неудобствам, а если пошевелимся, неизвестно к чему может привести.
Танюха Golub
Если безоговорочно принимать всё новое то эти страхи оправдаются и чем стремительней перемены тем сложнее уловить взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего и как итог потерять мудрость поколений, цель которой оберегать тебя, эти страхи очень даже обоснованы, а вот проявление страха слишком часто всё лишь усугубляет.
Елена Гуляева
Не все новое полезно, а что полезно хорошо забытое старое.
Реформы и перестройки всегда хаотичны и беспорядочны, часто ошибочны, нелепы и вредны. На множество перестроек приходится одно усовершенствование, модернизация, полезная реконструкция. Порядок стабилен, системы способны развиваться.
Так устроена человеческая психология. Ведь все новое - неизведанное. В принципе можно сравнить это явление с пещерным человеком и огнем; вначале он его боится, а затем познает выгоду.