Ну конечно же, ваша кошка значительно превосходит вас в умственном развитии, поскольку это вы у неё в услужении (кормите, убираете, развлекаете) , а она только снисходительно позволяет вам быть на побегушках)) .
И что человечество на Земле- доминантный вид, это конечно, только от его тупости и недалекости)).
Философия
Животные намного умнее даже самых умных людей?
к перерождению в мире животных ведут две мешающие эмоции преобладающие в уме существа- ТУПОСТЬ и ГЛУПОСТЬ. умение отращивать крылья и строить муравейники и соты и пр. -всего навсего механизмы приспособления выработанные в ходе эволюции
Вопрос в том, что считать критерием ума. В самом общем смысле это способность просчитать прогноз будущего информационного состояния системы на основе знания программы её функционирования. В животных работает жёстко прошитая в них программа, которую почему то называют инстинктами. И это не их заслуга. Так что Вы всё таки ошибаетесь.
всё поведение животных продиктовано стремлением выжить, инстинктом самосохранения
поэтому говорить о каком-то особенном "уме" животных не стоит - эволюция закрепила за ними поведение, наиболее способствующее выживанию. Только и всего.
Человек - существо изнеженное и удалённое от природных стихий - а потому утратившее многие повадки, способствующие выживанию.
Не думаю, но возможно.. Хотя.... Да!!! Блин
Глупости. Муравьи в 1 000 000 проще людей. Животные глупее, хотя так нельзя говорить, т. к. человек и есть животное. только самое развитое.
Животные более развиты физически, у них есть всевозможные приспособления для того чтобы летать, прыгать, плавать и так далее (мы же только ходим и бегаем) , более развиты органы чувств. Но у нас зато есть интеллект. Животные не могут размышлять, переживать, что-либо обдумывать - им для этого не хватает объёма больших полушарий. Им свойственна и забота о потомстве, и нечто вроде дружбы и любви - но всё это только на инстинктивном уровне.