Философия

Я считаю не верно когда говорят раз много знает значит умный понятие очень неверное

Я считаю не верно когда говорят раз много знает значит умный понятие очень неверное. Обьясняю свою мысль: Вот обычно говорят Человек много учился ,много читал ,много знает ,И вот ошибка где Все сразу говорят что он умный. Я считаю что он не умный вовсе а просто много знает.стал обладателем знаний. Теперь понятие Умный (я так теперь мыслю) Это человек умеющий хорошо обрабатывать информацию и выдавать чёткий осмысленный результат И главное хорошо Думать .Ему необязательно обрабатывать ту информацию что у него в голове он может её обрабатывать и из интернета. Умному человеку не нужно много знаний Ему нужно Умение их обрабатывать. Зачем тоскать в голове всемирную библиотеку если неможешь работать с этой информацией \неможешь обработать и выдать результат.А тупо просто знаешь и всё а что делать этими знаниями неумеешь. Это похоже не на ум а на жосткий диск вместо мозга и всё .Знания есть а применить не можешь. Как и компьютер .информации в нём больше чем у вас на 1000 порядков а думать он не может,применить не может. Умный человек находит нежную информацию в нужный для этого момент и работает с ней даёт результат и забывает. Вот нужно мне например высчитать площадь поверхности круга а я не знаю формулу, я Лезу в интернет или книгу беру там эту формулу и работаю по ней .потом забываю. тоесть использую обдуманно, точечно взятую и необходимую мне в данный момент информацию для логического действия из некого хранилища информации(интернет книга)без её запоминания. Таким методом совершенно отпадает необходимость тоскания полузабытых школьных данных (причём устаревших) у себя в голове. Вывод: умный человек - человек способный грамотно манипулировать информацией/обрабатывать. Вот пример учился человек в школе 10 лет потом в институте 5.дали ему диплом экономиста .а он на практике вообще ноль.Незнает как применить знания \причём на половину уже забытые.и идёт продовцом в магазин.это реальность. Когда можно было сделать проще не учиться 15 лет а просто придти к проф экономисту в подмастерье и научится этой работе за 1 месяц.
Есть УМ, есть РАЗУМ, есть ИНТЕЛЛЕКТ.... Есть умные крестьяне, есть умные рабочие и есть умные интеллектуалы.... Вы о ком из них пишете? Есть еще сознание и подсознание. Есть еще реал и ментал. Еще есть много чего, без чего ясной картины мира построить невозможно.
А по поводу образования (мое субъективное мнение) ---правила правописания надо знать, как и таблицу умножения, что бы (в первом случае Вас понимали (У ВАС тоскать-это что? это от слова ТОСКА?) и что бы не обманули в магазине (это во втором случае).. а таких разных случаев в жизни так много, что предугадать, что пригодится невозможно.... Поэтому надо стремиться знать, зная, что ЗНАНИЕ бесконечно.
Андрей Фрейд
Лучший ответ
Зачем Вы так долго пытались объяснить то, что само собой разумеется. Есть эрудиция и есть ум. И вещи это разные. Но Ваше-то объяснение свелось к тому, что знания не нужны. И потом какой такой работе Вы научитесь у профессора за один месяц? Следуя Вашей логике, вообще лучше податься в бомжи. И учиться не надо.
((( ))))
чтобы разобраться в Истине нужно её понять. пример: -что есть слово? целое-состоящее из букв. буква-графический символ который содержит информацию он же есть-- частота, волна, магнитный импульс, код Вселенских начал. А-начало. М-множество. И-объединяющее. Н -молчаливое начало. Ь-мягкоть, ъ, ИНЬ ЯНЬ: АМИНЬ. УМ-условие множественного. ( Раз) 1-УМ .Р-связывающее. А-начало. З-отблеск свет жёлтый (СОЛНЦЕ). 4-начала -ПАМЯТЬ-ЭНЕРГИЯ-ВРЕМЯ-ПРОСТРАНСТВО-преломляются друг в друга-Квадратура круга. УМ-все начала в человеке. но нет Единства с1.каждая буква несёт информационно энергетический код-как и мысль эмоционально излучённая.
Татьяна Пилуп
Не путайте знания с практическим их применением. Почти ни один профессор по большому счёту не сможет дома розетку поменять и пр. Это как в репризе у А. Райкина: ...у меня детей нет, то теоретически я знаю...
Да, умный. Но не обязательно Разумный.
Лариса Черных
определённый смысл есть но есть просто умный есть умно знающий и есть тупо знающий учёба и всякие ненужные на первый взгляд формулы развивают мышление
Светлана Амирова Мышление развивают логические обдуманные действия с извлечением пользы .
Вот выкинули голого человека на острове.У него сразу задача думать проявлять ум.Есть ум, выживет нет ума ,умрёт.Ему нужны лишь те знания которые нужны в конкретный момент.
есть много знаний, не нуждающихся в практическом применении, кстати. а ты слишком рацио, чтобы понимать это, похоже.
Умный-не умный. .
Понятное- не понятное. .
Случайности- не случайности. .
Был бы умный-не задавал бы глупых вопросов. .
Был бы глупый-вообще б не задавал. .
НЕТ критериев для Умного.
Есть твой Мозг (жесткий диск) который по хоже требует дефрагментации..