Философия
Что значит умный человек?
Умный - не тот, кто знает, а тот, кто понимает?
Ловко обрабатывает и систематизирует информацию , делает выводы,решает задачи.
Значит ведет правильный и здоровый образ жизни, никому не делает зло, не вредит ни себе и ни людям относится с уважением ко всем, может помочь в трудную минуту.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... сложные названия образуются путём сложения (комбинирования, конкатенации) слов языка общения... например УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК... наглядно то можно представить в виде схематического рисунка одного ветвления древа познания реальности... думаю...
умный (словарная статья)
’УМНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна, умно.
1. Обладающий умом, выражающий ум. У. наставник. Умное лицо. У. взгляд. Умная машина (перен.: выполняющая сложную, тонкую работу). Умные книги (перен.: глубокие по содержанию). Умные руки (перен.: о руках умелого человека, мастера).
2. Порождённый ясным умом, раз~. У. поступок. Умно (нареч.) говорить.
сущ. умность, -и, ж. (ко 2 знач.).
человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)
(Ожегов)

умный (словарная статья)
’УМНЫЙ, -ая, -ое; умён, умна, умно.
сущ. умность, -и, ж. (ко 2 знач.).
человек (словарная статья)
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
(Ожегов)

Ничего не значит...где вы их видели то умных...
Как говорят. , " Умный , значит не глупый ", А если не глупый , значит что то понимает. .Получается Вы ответили сами на свой вопрос. )
У которого хорошая память и внимание