Философия

Что для вас значит умный человек?

Каковы критерии ума? И подходит ли под понятие "умного " девушка не гуманитарного склада, но образованная, разбирающаяся в точных науках, интересующаяся многими вещами, от экономики и политики до эзотерики, никогда не идущая вслед за мнением общества, а имеющая свое мнение но очень необщительная и неуверенная?
Умный человек для каждого по своему выглядит.
Чаще всего умный человек это человек с которым Вам приятно общаться и любые темы и имеете общие взгляды и интересы.
Настя Дербенёва
Лучший ответ
Умный, не тот кто много знает, а тот кто хочет знать больше, а глупый не тот кто мало знае, т а тот кто больше ничего знать не желает.
Саламат Даутов
подходит.... для меня умный человек-это образованный, не употребляющий "слова-паразиты", котрый говорит так, что хочется его слушать
Единственный критерий ума - способность правильно видеть реальность.
Чем глупее человек, тем неправильнее он видит реальность. И наоборот.
Примеров можно привести множество.
Наклейки типа "умный-глупый" очень шаблонны и неточны. Можно быть умным в одной области и совершенно неумным в другой. Если эта девушка, про которую вы говорите увлекается эзотерикой, то почему она негуманитарного склада? Быстрее, смешанные интересы.
Необщительность, это черта характера, и не относится к уму. Но если она интересуется эзотерикой всерьёз, то она сможет решить эту проблему.
Критерии ума... Для меня - самостоятельность суждений, вдумчивость, умение "связывать" факты. Ну, и широкая эрудиция.
Вашу девушку я бы посчитала умной. Характер (необщительная, неуверенная) здесь не при чем. Хотя такие черты скорее свидетельствуют об уме, чем об его отсутствии))
Умный, не значит образованный, если человек испытывает удовольствие от того, что он живет, значит он умеет жить и любит жизнь, а для этого точно ум нужно иметь
Dana Uzakova
похвально.. . :)

девушка.. . а девушка.. . а как вас зовут.. . ;)
Очень даже подходит - при таком обширном круге интересов как он может не подходить...
умный кто думает своим умом, а не информацией которую суют на каждом шагу. И а осталное всё приложиться.
Лидия Шляйх
Есть простая мудрость: -лучше с умным потерять, чем с дураком найти! Вот и отталкивайтесь от нее, определяя. кто умный. а кто нет.
По моему умный человек это тот у кого есть желание к саморазвитию.
Ну или может тот кто может мыслить самостоятельно без стереотипов навязанных обществом да и вообще.
Если здесь интеллектуалы собрались, то почему дураки и бездари управляют кромешными идиотами.
Александр Дё
Умение слушать и понимать, принять...
для меня критерий ума.. . это даже не образование (ну я подразумеваю что школа окончена - читать писать считать умеет уж было что я с ликбезом пообщалось нет нет и еще раз нет: D), это владение творческими навыками "когда человек решая ситуацию имеет несколько вариантов а также создавать что то новое, а не вертеть поверченные понятия и в сотый раз изобретать велик", владение интеллектуальными навыками, когда чел отдает себе отчет почему он так делает и сопоставляет это с ситуацией - "почему на него так отреагировали/может им манипулируют/что сделать чтобы произвести впечатление/как контролировать эмоции", умение анализировать на будущее - "что будет если я... ", инициативность -"дада, это и есть та пресловутая уверенность и общительность, человек осознает, что общение это никакая не пытка, а обычное действие, как например пописять сходить пардон, но человек же социальное существо так почему бы он должен быть неуверен быть в том что он плохо общается ведь он СОЦИАЛЬНОЕ существо" вобщем звучит сложно но на самом деле в детстве мы развили в себе эти качества (ну если были игрушки, хоть один родитель, и во дворе не избивали палками) , просто некоторые на эти качества забили и они остались на детском уровне, ведь куда проще не думать и быть тупым)
Tamuna Dzadzua