Философия

А почему лису наделили хитростью? Ведь она самая красивая из собак, а значит умна.

Ой! Сам и ответил, невзначай.) Но вы все же думайте сами! О связи красоты, ума и поведения.
Cымбат Тузелов
Лиса беззащитна перед сильными хищниками,
которые способны постоять за себя, так как,
у них мощь, клыки и когти. Ей пришлось выбрать путь "дипломатии" - хитрить,
пускать в ход обаяние и, увы, двойные стандарты)

В глухомани, в лесу, несмотря на красу, дни проводит Лиса Патрикевна.
Я никак не пойму: отчего, почему, не пускают куму на деревню.

Я надежна вполне - стать быть птичницей мне, я б тоску в пух и перья развеяла.
Я б ночей не спала, все бы кур стерегла, петушка как родного лелеяла!
Айжан Муханова
Лучший ответ
Она хитра, но не умна! Хитрость и ум - это далеко не синонимы
Её не наделяли хитростью, просто по внешнему виду никогда не скажешь, что она может сделать подлость - укусить, но на самом деле... Потому это слово так и читается буквально - ЛИСА - энергично (С) создающая (А) покорность (ЛИ).
Данил .....
Cымбат Тузелов Это с китайского, что ли? А откуда это слово?
Из псовых. Собаки ничуть не страшней.
Смотря за каким зверем охотиться такие приемы и отрабатывает ...
красивая значит умна?.. Одуванчик - значит кирпич!
красивый - значит обьект повышенного интереса охотника, хочешь жить - умей вертеться
Марина Марина
Cымбат Тузелов Вертихвостка.)
Это всё антропоморфные проявления деятельности человека. Не более.
Майра Рахимова
А хитрость и есть свойство ума.
Павел Васильев
господиежесинанебеси... помилуймя
"хитрость" - это попытка скрыть свои действия. Но лиса потому и хитрит, что мозги слабые и её мозги не понимают, что люди знают про её "хитрости"!
Волк хитрее!
Nargiza Azizova