Философия
Дневное небо - слой атмосферы, который между восходом и заходом солнца виден с земной поверхности и имеет голубой-синий цвет
(если он не загорожен облаками) .
Небо выглядит синим, потому что воздух (точнее частицы и флуктуации- любые колебания и периодические изменения
- плотности в нём) ,
рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового света. Поскольку синий цвет находится на коротковолновом
конце видимого спектра, он бОльше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому, если посмотреть на
участок неба вне солнца, мы увидим голубой свет - результат рассеивания солнечного излучения.
Во время заката и рассвета, свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в
атмосфере, становится намного бОльше, чем днём. Из-за этого бОльшая часть синего и даже зелёного света покидает
прямой солнечный свет в результате рассеивания.
"Дошедшей " до нас остаётся длинноволновая жёлто- красная часть спектра, она почти не рассеивается - именно такой
цвет и приобретает закат, но только в том месте, где мы находимся, наблюдая его .
Цветовая "разновидность" заката - от золотого и оранжевого до красного и бордового зависит от степени запылённости и
влажности атмосферы . Могут наблюдаться различные варианты окраски небосвода и облаков во время заката
(который бывает ярче ) и восхода.
Ещё бывает так, что небо окрашивается в изумрудный или зелёный цвет, как на снимке.
Это оптическое атмосферное явление называется "Зелёная заря" ( или "Зелёный луч" ) - весьма редкое и красивое зрелище,
которое опять- таки связано с процессом рассеяния лучей в атмосфере ...:)
здесь
И
здесь
Почему самый красивый конец дня ---ЗАКАТ....он ЯНТАРНЫЙ , ВИШНЕВЫЙ , ФИАЛКОВЫЙ , ИЗУМРУДНЫЙ....
Почему не сам ---ДЕНЬ ???

(если он не загорожен облаками) .
- плотности в нём) ,

(который бывает ярче ) и восхода.

здесь
И
здесь

Причина самая прозаическая. И определяется тем, что интенсивность рассеяния различных цветов вечером иная, чем днем, потому что они проходят более длинный путь в атмосфере. Вечером взгляду становятся доступны те солнечные лучи, которых не видно днём - красные и жёлтые лучи.
Потому что любое начало и конец - всегда величественно.
это итог дня, вот он был такой, а вы не заметили
Хорошего понемногу