Философия

Неужто затем человек рождается, чтобы поработать, денег зашибить, дом выстроить, детей народить и — умереть?

для продолжение рода как и все живущие на планете земля
Вадим Орлов
Лучший ответ
Жизнь это поток чувств и переживаний каждый по своему вкусу наполняет его смыслом мы можем обогатить этот поток живя по совести сопереживая окружающему миру. Разные формы общения взаимодействия с окружающим миром со своим телом и создают осознание жизни.
увы,, , мелочи жизни, а как прожить?,
нет, не для этого
чтобы найти Бога
Не забыть все налоги заплатить.
Мало того -даже не выполнив ничего из этого перечня-умереть.
Антон Гинзбург
Вы рождаетесь мне на радость! Удобряйте почву господа и дамы!
Да, именно для этого. Мы рождаемся для продолжения рода человеческого, только для чего все это, это уже другой вопрос. Значит так нужно.
Майя Сайдилда
После того как человек родился и немного подрос, он сам решает, зачем он родился)
Такова схема бытия генов, а мы лишь звено в их передаче.
Олег Коновалов
Без веры в бессмертие души жизнь бессмысленна
Это просто стереотипы. Ни больше ни меньше. Это всё навязывают как само собой разумеющееся: "Ты должен! Должен!".
Мы становимся должниками буквально с рождения: отслужить, отучиться (по крайней мере нас убеждают, что без образования мы - никто, да но можно ли заняться самообразованием?), жениться\выйти замуж, родить\воспитать детей....
Конечно, у каждого свой взгляд на сие сумасшествие... не заметишь... и затопчут.
Нельзя дать ответ на вопрос о смысле жизни, правда, его можно обрести. (и да, нельзя всё утверждать наверняка).
Нeжнaя... Милaя...
и может быть уловить при этом что-то важное может быть..
Для семьи, детей и смерти человек рождается. Зачем это надо? А не зачем. Таракан же не спрашивает самого себя, зачем. И человек не спрашивает, в чем смысл жизни таракана. Единственное, что отличает человека от таракана - неокортекс в мозге. Неокортекс как раз таки и дает нам возможность задавать такие вопросы. Что не является причиной того, что на них есть ответы. Жизнь это следствие эволюции вселенной, так же как и образование различных химических элементов, различных видов звезд, солнечных систем. Вообщем говоря, высшего смысла, в том, что существует жизнь нет.
Elena Hörner