Философия
Кто сильнее: пустота или материя? Допускается свободное толкование слова "сильнее". Желательно с пояснениями.
Ну если пустота сильнее то тебя нет
Виктор Бондаренко
а кто сказал, что я есть?
Что такое материя - мы знаем. А вот пустота - это просто абстракция. Нет такого в природе.
Пространство вокруг нас пронизано электромагнитными и гравитационными полями, и даже если каким-то неведомым образом очистить от всех полей пространство, останется физический вакуум, в которым постоянно рождаются и умирают виртуальные частицы.
Не согласен, пустота не может существовать в принципе, ей просто негде быть, ведь где нет материи, там нет и пространства, известно, что материя, то есть Вселенная расширяясь и создает пространство-время, (вакум не в счет, это не пустота)
Ирина Ирина
Это всего лишь недоказанная теория (расширение вселенной).
Виктор Бондаренко
это, если я приму ваши аксиомы на счёт пространства-времени.
Почему однозначных определений до сих пор нет не только у Вакуума (Пустоты по нашему) , но и у Вещества, Материи, Времени, Пространства, Реальности, Действительности и так далее — не известно. В меру своих сил, стараюсь восполнить эти пробелы, предлагая некоторые постулаты, кажущиеся мне очевидными. ПУСТОТА - термин обозначающий субстанцию не содержащую Вещества. Свойства изучаются. "Учёные" сотрудники научных учреждений, для маскировки своего невежества, пользуются синонимами: 1.Вакуум - то же самое, только не по русски, как ВРАЧИ вместо РАК говорят КАНЦЕР, 2.Эфир - то же самое, но из чего-то состоящее. Из чего? - ищется (идёт полемика — что искать) , 3.Тёмная энергия - ну это когда ПУСТОТУ надо назвать как бы по научному! Понятие Пустота (физический или космический Вакуум, тёмная Энергия, Эфир — термин по желанию) означает бесконечное силовое (тензорное) поле, причина всех влияний и взаимодействий, никогда не возникала и не исчезнет. Характеризуется ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ и НАПРЯЖЕННОСТЬЮ. По моему мнению, именно эту субстанцию правильнее называть МАТЕРИЕЙ (основой) , но этот термин уже закрепился за ВЕЩЕСТВОМ, субстанцией альтернативной ПУСТОТЕ и так же, как ПУСТОТА, не определённой по сущности. ВЕЩЕСТВО - термин обозначающий субстанцию не содержащую Пустоты. Свойства изучаются. "Учёные" для маскировки своего невежества, пользуются синонимом — Материя (основа) , по моему больше подходящему ПУСТОТЕ. Это то же самое, что и Вещество, но немножко с Пустотой, которой правда в Материи, в 25 раз больше, чем Вещества. Пояснить, как из частиц можно сложить основу (Материю) , пока не получается, пришлось придумать Сингулярность. Понятие Вещество означает то, на что можно влиять. Характеризуется количеством (массой) и объёмом (радиусом) . Объём не является свойством ВЕЩЕСТВА (материи) - свойством является МАССА (количество Вещества) , от неё зависит характеристика влияния ПУСТОТЫ на ВЕЩЕСТВО и Материального объекта на Материальный объект. Если увеличится количество вещества в ЧАСТИЦЕ, то объём её и радиус тоже увеличатся, следовательно увеличится и сила воздействия ДАВЛЕНИЕ. Если же изменится объём (образуется Материальный Объект) , без изменения МАССЫ, то ДАВЛЕНИЕ уменьшится в следствие законов геометрии.
Абсолютная материя - космос сжатый в точку, все что после этого останеться - пустота. Это просто отсутствие чего либо кроме пространства, в котором может находиться что то. Причем здесь сила не понятно
Виктор Бондаренко
нету опыта посему и не понятно. Вопрос предназначался к тем кто имел нужный опыт. Се поймут вопрос.
Материя это просто материя, материя есть даже мельчайшие частицы, если нет абсолютно ничего, предположим место где нет даже кварков и более мелких частиц, нет НИЧЕГО, то и времени там нет, там просто нет ничего, соответственно ни о какой силе идти речи быть не может, сила - влияние одного объекта на другой, проще говоря, если нет тел которые могут взаимодействовать а соответственно влиять на друг-друга никаких понятий не существует, ничего не существует.
Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей.
Материя в отличии от пустоты может воздействовать на что-либо, тут она побеждает.
Но на пустоту в отличии от материи воздействовать нельзя.