Философия

С какой стати мы вообще ищем какой-то смысл в жизни?

Почему в древности такого вопроса вообще не стояло? Как надо жить, чтобы вопроса о смысле жизни вообще не вставало?
Паша Присягин
Каждый сам определяет свой смысл, ставит свои цели в жизни, по-своему люди верят, надеются и любят. Одни живут осмысленно, другие плывут по течению.
Людмила Гришанова-Дроздова
Лучший ответ
Паша Присягин Где ответ на вопрос?
Идеологи вбросили это в массы. теперь массы мучуются:)
Мария Суханова
Паша Присягин Какие ещё нахер, идеологи???
мы не ищем
Сайра Шамахай
Коту делать нечего, он яйца лижет.
Паша Присягин Долбанный мудила, если бы ты собственные яйца лизал, пользы было бы больше.
в древности не имели... ?

Вы наверно имеете в виду неандертальцев...?
Ирина Федотова
Паша Присягин Я имею ввиду эпохи каменного, медного, бронзового и даже начало железного века.
....чтобы было чем заняться
Masterboy Masterblaster
Этот вопрос был, есть и будет для тех кто ищет знаний.
Паша Присягин Да не было такого вопроса. В принципе человек строил цивилизацию без единой мысли о каком-то смысле, перед ним даже не возникало необходимости такой постановки вопроса.
Люди много трудились физически, заниматься мыслительной деятельностью было некогда. А теперь все наоборот. От нечего делать руками люди придумывают всякую всячину
Ольга Довгая
Паша Присягин Человек тогда не был зацеплен на идеологии и коллективные ценности. У него было меньше свободного времени, но оно было гораздо выше качеством. Он был по настоящему свободен.
А никто и не ищет. Это лишь словоблудие...
Искали, только вот кругозор на окружающий мир был очень маленьким.
Che Quevara
потому что такова природа интеллектуала
всеми Первоопределителями
Цивилизации постановлено, что переход в истинные координаты будет
осуществлятся по разработанному ими плану, рассчитанными вехами, сроками
и периодами, и этот план уже выполняется, поэтому стало
возможно это обращение, другие информационные материалы планетарного
братства, всей жизни планеты, независимо от ее форм и координат
нахождения, и дабы вы люди цивилизации могли принять активное участие, а
не просто константировать и искать ответы происходящему, мы
настоятельно рекомендуем вам прочитать не только обращение ведущих
цивилизации, но и любые другие материалы от истинных форм жизни, всех ее
составляющих, дабы обрести понимание полное, ясное и жизнь осветленную
светом истины, а не блуждать в тупиках непонимания и неведения, дабы принимать активное участие в самом
главном изменении вашей и нашей жизни - становлении царства божия, века
истины и прогресса, вхождения в сообщества и группы подобных себе,
живущих истинно и свободно, заселяющих космос и вселенную, бытие и жизнь
бесконечную, в бесчисленном многообразии видов, родов, форм, ветвей
жизни, дабы засиять жемчужиной среди подобных себе, творить историю
свою и будущих подопечных своих, ибо по законам жизни вселенской и бытия
высшего вы станете в ближайшей исторической перспективе (100-200 лет)
одной из самых высших ведущих цивилизаций относительно младших ветвей
жизни, живущих в средах нисхождения свои манвантары и эпохи, дабы
наставлять, вести, оберегать и направлять их в развитии и прогрессе, не
давать скатиться в деградацию и упадок, как не дали вам посланцы и
наблюдатели высших цивилизаций, послания от которых вы неоднократно
получали, и могли расшифровать, изучать и растолковать, выйти с ними на
связь и получить наставление и информацию для жизни вашей, а также
которые берегут вас и не дадут взорвать планету или уничтожить ее другим
способом, ибо по законам высшим наша цивилизация входит в реестр
цивилизаций 1 порядка (всего 8), которая не может исчезнуть, хотя и
допустимо находиться на краю гибели, но каждый раз вас уводили от
непоправимых решений, и так будет и впредь, хотя никто не будет
потворствовать вашим амбициям или частным интересам в мировом лидерстве,
ибо наша цель - ваша гармония- всех государств, народов и стран, всех миров цивилизации, без исключений,
и поэтому наша воля - сотворить вас на замену высшим цивилизациям, ибо
они идут далее, становиться самим пространством и временем, бытием и
жизнью, звездами и планетами, галактиками и вселенными, первозарядами и
первожизнью, и эту поступь невозможно остановить, ибо сама первожизнь в
основе ее и первобездна и все первоначала, и мы когда то станем ими,
когда придет наш срок и наше прозрение высшее, и тогда мы исполним все
заветы, все заповеди, данные нам на заре рождения нашего, и записанные в
наших нулевых первопространствах- наша судьба, жизнь, эволюция
исполняться, как и ваша, когда пробьет час вселенский и колесо жизни
начнет новый ход свой.
Паша Присягин Тебя надо в Армию отправить в самую дрочную часть, чтобы через полгода у тебя всё это говно из башки выбили.
Предполагаю, что как раз задумывались. Куда же подевались Платоны и Сократы? Даже если мы говорим о древних людях, они смотрели на звезды и тоже спрашивали себя, но там был больше выживательный инстинкт. Можно посмотреть в сторону Системно-векторной психологии (СВП), тогда становится понятно, что не все типы людей в принципе, задаются таким вопросом, кто-то и без него живет.

И если отвечать на второй вопрос, то думаю, что это основное свойство человека - задавать такой вопрос, так же как и поиск своего предназначения. Без этого никак, иначе мы не люди. Другое дело - его найти. Тогда он не будет приносить столько переживаний, а скорее радость от его воплощения, радость от Жизни :)
Как надо жить? У меня мой Путь - стараюсь двигаться исключительно в тех направлениях которые меня наполняет ЭНЕРГИЕЙ. Тебе не кажется что вопрос о смысле жизни становится актуальным как раз именно тогда когда человек перестаёт чувствовать в себе энергетическое наполнение и становится словно как ПУСТОЙ? Вот СМЫСЛовыми вопросами он и пытается подкорректировать своё мировозрение так чтобы найти энергетический источник. Наверно это полезно время от времени задаваться СМЫСЛом своего существования, иначе как определить что тебе действительно приносит истинное СЧАСТЬЕ? А понятие Счастья, заметь - у всех разные .. Оттого и нет единого смысла на ВСЕХ.
Паша Присягин Вы не поняли вопроса. Специально для Вас - с чего это у человека вдруг исчезает эта Ваша энергия?