Философия

Что мешает человеку самовыразиться? Предлагаю обсудить.. . Скорее всего, причины лежат не на поверхности

Отсутствие желания это делать.
Bsu ***
Лучший ответ
На мой взгляд, корни важны, но начинаются они еще до рождения нас, когда встречаются двое и затем, от их любви, появляется третий - ребенок.. . Вот как жили и в каком состоянии зачали этого "третьего", сколько при этом было Бога, то есть Любви, а сколько Дьявола как страсти власти над другим, вот с этого все и начинается - закладка жизненного генофонда.. . в виде благополучного сочетания генов, а потом уже: фундамент семьи, школы, друзей, воспитателей, формирование своего "Я" и т. д. и т. п.
Сюда еще следует добавить и благосклонность внешнего мира, который также может сильно влиять на условия нашего проявления в этом мире.. . мир может нести на руках - легко и просто - без сопротивления, а может и не дать проявиться.. . несовпадение времени и пространства.. . нехватка ресурсов под цели и задачи этой личности у самого мира, или идея реализации не соответствует его развитию - также будет наложено вето.. .

И несомненно ДУХ - совестливый, мудрый и сильный - как источник накопленного Света в человеке...
Артём Гринь
"Самовыразиться" - это такая чушь, что и обсуждать нечего.
Начнём с того, что желать и побуждать к действиям может только человеческий Дух, то есть духовная его составляющая. Тормозит же и сдерживает все его желания и порывы материальный МОЗГ, рассудок, земной УМ.. , как вам удобней называть. .
А так же всевозможные правила этого мира, ограничивающие свободу и волю человека, но правила эти так же являются порождением материального УМа.
Сам себе человек только и мешает, больше ничто. Другое дело если человек уже выражает своё мнение и хочет быть услышанным, а никто не слушает, это значит, что нужный собеседник ещё не нашёлся.
Все идет из корней. Из статуса в семье. Если в детстве у него была возможность самовыражаться, то и во взрослой жизни он продолжит это делать.