Философия

Истина лежит на поверхности или зарыта глубоко?))

Знаю и верю. (c)Андрей Макаревич.

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря.
И свое формируя сознанье,
С каждым днем, от момента рожденья,
Мы бредем по дороге познанья,
А с познаньем приходит сомненье.
И загадка останется вечной,
Не помогут ученые лбы:
Если знаем - безумно слабы,
Если верим - сильны бесконечно
Айбек Бошан
Лучший ответ
Sergey Jikharev Вы не в теме...
Многие знания и сила веры - не есть критерий истин (ы)
Критерий Истины - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
In vino veritas !
Это, смотря, как ты пашешь в поисках Истины.
Самое интересное, что падение Христианства, есть в самой библии, по которой мы прошли с не большим добавлением из религии Тоннель.
Ж. М.и.
Она рядом
Слово Истина отсутствует в моем словаре, потому что этим словом обозначали... смерть... но Правда и Ложь это части одного гигантского двоичного кода программы под названием "Жизнь"
Алексей Бахман
Sergey Jikharev Глубоко копаешь...
Даже не знаю, что Вам и ответить в разделе "философия"...

Дело в том, что в буквальном (не словесно а в буквально конкретно истинном виде) абсолютная истина одновременно лежит на поверхности и она же зарыта глубоко (на сколько только можно...) Но только то, что я сейчас написал - это не игра слов для "философствования" - а буквальное ее (истины) состояние... (в общем словарь Даля и Википедия Вам здесь не поможет... :) )
8 пунктов есть. Косвенное тоже есть. Мошенничество церкви есть. О каком доверии речь?
в буддизме - всегда на поверхности.
Irina Garanina
Повсюду, только просеивать нужно и отделять зерна от плевел. )))
Sergey Jikharev У всех одна проблема, однако: СИТО дырявое. ))
Если рыть так глубоко, то можно вылезти в окно!
Umid Egemberdiev
Абсолютная Истина - это Парадокс №1, -
и чтобы её увидеть, достаточно "поверхностного" знания.
Наталья Котова сила веры и многие знания порождают споры, войны или мордобой.

КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ - МАТЕМАТИЧЕСКИ ТОЧНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!
поверхность