"...Но что же мне делать, если я наверное
знаю, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший
эгоизм. И, чем добродетельнее дело, тем более тут эгоизм. Люби самого
себя - вот одно правило, которое я признаю. Жизнь - коммерческая
сделка... " (Ф. М. Достоевский)
Философия
Вы согласны с тем, что в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм?
Нет, в жизни всё интереснее, потому что в основе добродетели написано ,,любовь к ближнему..., по Старому, а затем - Новому Завету. По поводу цитаты ответ такой. Достоевский - философ:,, канва одна, только намечен узор, — вышивай, что хочешь, , -так он даёт нам право размышлять, например тут же в ,,Униженных и оскорблённых, , он писал про качество добродушных людей: ,,захвалить человека, упорно считать его лучше, чем он в самом деле, сгоряча преувеличить в нем все доброе.. . Тяжело таким людям потом разочаровываться; ещё тяжелее, когда чувствуешь, что сам виноват. Зачем ожидал более, чем могут дать? А таких людей поминутно ждет такое разочарование. Всего лучше, если они спокойно сидят в своих углах и не выходят на свет; я даже заметил, что они действительно любят свои углы до того, что даже дичают в них., ,
Вывод: выходить из угла и любите ближних: -)
Виктория Грудова(Быстрякова)
Скромные люди хоть вовсе увернуться от разговора не умеют, отвечают скупо, но отвечают (конец цитаты) источник: Ф. Достоевский. Бедные люди.
А как же: -/от добра добра не ищут/? ..))
Тане4Ка ???
Добро за которое покупают это не благодетель а разменная /монета/ ..))
Да. Всякое наше доброе дело - это приближение удовольствия или уход от неприятного. Идет ли человек осознанно на риск потери жизни за Родину, он уходит от неприятного, что он не сможет жить, не сделав это, и потеряв цену своей личности в обществе. Нищему ли мы даем подачку или подаем себе удовольствие, чувствовать себя состоятельным? Так и пьющий пьет для своего удовольствия.
все состоятельные граждане - эгоисты. из-за задабривания своего ЭГО - они много добиваются. потому что всё время - "хочу, хочу". но вокруг них очень много кормится народу, всем хватает..
нет, конечно!
в основе "добродетели" лежат разнообразнейшие причины!
ФМД -, бесспорно, человек талантливейший! но он путает бебеля с бабелем, смешивает различные понятия "эгоизм" и "добродетель"!
и конечно, сложно согласиться, что это мысли самого ФМД, а не одного из его персонажей!
Сублимация
не уважаю его... такие ужасы писал...
Как показывает практика, это правда. И это не плохо. Человек не может проживать жизнь за других людей. Мог бы забираться в чужие головы - то не вопрос, тогда бы и имелось место реальному сочувствию.
Все, что бы он ни делал - это акт сохранения своей жизни, закрепление своего социального положения. Когда человек делает добро - он так или иначе что-то получает взамен. Например, удовольствие от положительной реакции на свое дело. Почему человек это сделал? Человек сам этого до конца может не понимать. Но всегда для этого есть причины. Установки. Приоритеты. Люди, которые делают добро из чистого рассчета лишь более сознательны, нежели альтруисты и благодетели.
Эгоизм - здоровое явление. Знание своего эгоизма - серьезное преимущество в борьбе за выживание.
можно подробнее? и не ссылаясь на дмитрия фёдорыча? если конечно это собственное мнение а не попытка поумничать за счёт известного?
умный был мужик, черт побери. ну, в общем - есть доля правды в этих словах
эгоизм скорее губит все добродетели.... но бывает полезен в меру...
хотите сказать в основе зла лежит ненависть к самому себе
Я согласен не полностью. Эгоизм, по сути своей, делает все для себя любимого (ой) . А вот новые достижения делаются для признания обществом того или иного человека, и оставления себя в истории. Тот, кто делает все только для себя, - вы о таком человеке даже и не узнаете..
Зачем разводить демагогию, можно сказать проще. Любой человек эгоист. Даже когда переводим бабушку через дорогу-мы ожидаем благодарности, не все это осознают, это бывает на подсознательном уровне:)
А глубине зла прячетсся
добродеятельность, польза. откопывать только долго, вся хорошая казалось бы жизнь уходит на это: