Философия

в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. согласны с Достоевским?

и это естественно и нормально.
главное что бы он не гипертрофировался в эгоцентризм и не сделал из человека - морального урода.
а без любви и уважения к себе - жить нельзя, это противоестественно.
кг
коля гранкин
Лучший ответ
Достоевский попросту не мог воспринимать естественность добра, потому и написал такую нелепость! С ним могут быть согласны только те, кто притворяется добрыми, но их добродетель не естественная!
А разве ж Достоевский утверждал такое? Быть может, он просто вложил подобное заблуждение в уста какого-то литературного персонажа - а вы почему-то писателю это высказывание приписываете (так, будто он от себя это говорил, от своего лица).

Нехорошо так делать!
Алексей Нагин
Денис _____________ кто бы это не сказал (цитата из "Униженных и оскорбленных") он прав. поройтесь до дна мотивов своих поступков и узрите собственное ничтожество
Денис _____________ все, что бы ни делал человек, он делает ради своего собственного блага. Нет в человеческой мотивации ничего иного, кроме беспросветного эгоизма. В каждом поступке человека за ширмой его доброты, благородства и бескорыстия легко обнаружить эгоистичную мотивацию. И эта мотивация не вторична — за этой отговоркой спрятаться не получится — эгоистичная мотивация всегда первична!
Денис _____________ Мы все — эгоисты от и до. Но по дурацкому стечению обстоятельств очень хотим видеть себя какими-то другими. Мы находим великую честь в благородстве, в альтруизме, в помощи нуждающимся. Мы заботимся о своих близких и тех, кого любим. Мы беспокоимся о будущем детей, о детенышах тюленей, об экологии и о мире во всем мире. Но при этом отказываемся взглянуть правде в глаза — на самом деле мы заботимся только о самих себе.
Уважаю Достоевского. И с этим согласен, улыбка всегда скрывает человеческое нутро, и только опытный улавливает интонации в этих улыбках. А общественная улыбка это общечеловеческие ценности одних против нищеты и бедствий других.
Bagzhan Orazalinov
Сергей Кравцов Марат, списываете неправильно...
В мире дуальностей всё имеет свою пару . Обратная сторона альтруизма - эгоизм . Эго помогает человеку осознавать себя, оберегает ...Представьте маятник . Если к нему не прикасаться он нейтральный . Что происходит если его раскачать и условно обозначить как на оси координат : состояние покоя - нулевое значение, от нуля в разные стороны плюс и минус .
Видимо причина всякой добродетели кроется в "эгоистическом" желании спасения собственной Души.
...у человека нет основы...
Антон Шнайдер
да, любовь к себе остальных людей.
Нет, я не вижу там эгоизма
нет добра без корысти наверное
Sergei Volinkin