Философия

Пришел к выводу,что на нынешнем этапе развития любая последовательность человеческих действий есть проявление эгоизма.

Не все то хорошо, что естественно. Очень многое, что нас окружает - искусственно, создано человеком. С тех пор, как появился человек, есть 2 мира - мир природы (естественный) и мир культуры (искусственный) . Общественное бытие - то, что нас отличает от животных, искусственное - то, что делает нас людьми. Вся история человечества есть борьба с энтропией - силой, что пытается вернуть нас в естественное состояние животных - за упорядоченное сознательное конструирования бытия вокруг нас. Эгоизм свойствен миру природы, а вот альтруизм - сознательное жертвование собой ради всех - это есть только у людей. Животные тоже могут "жертвовать" собой в интересах вида, но делают они это бессознательно, инстинктивно.
Aslan Orazaev
Лучший ответ
И не только на данном этапе, аи вообще. Тоже мне Америка! Даже когда я проявляю заботу о ближнем, я всего лишь удовлетворяю чувство собственной важности. Ну и что в этом плохого?
Alex Ferguson
Да, это так, потому что человек слаб и на него оказывают влияние темные силы, но под воздействием сил света, он начинает творить и своим искусством обогащает духовную сущность других людей. Но таких людей очень мало.
Евгений Ван-Ин
как говорится главное не что. а как
Керей Рыспаев
Да на всех этапах и во все времена так было, есть и будет. Все человеческие действия, поступки, желания мотивированы прежде всего эгоизмом. И это без исключений.
а как должно быть иначе?
А чем плох эгоизм? если он разумен - это никому не мешает. а вот с альтруизмом сложнее. Он почти всегда искусственен, не бывает в природе альтруизма.