Философия

привет всем! Является ли самодостаточность проявлением эгоизма?

Ирина Дроздова
ещё раз о старом.. .
самодостаточных быть не может, так как с того момента как этот индивидуум отказывается от внешнего мира он оказывается в изоляции, то есть налицо *закрытая система*.Согласно закону термодинамике (закону энтропии) в закрытой системе рано или поздно наступает Хаос.
Так что упрямство и самоуверянность (кот-е трактуются как "достаточность") приведет к необратимому кризису
Виктория Ли
Лучший ответ
Ирина Дроздова Леви.. я рада, что Вы еще не оставили проект, очевидно, в надежде, не знаю на что.. скажите мне Вы, из глубины Вашего знания.. возможно ли любить то, что чуждо, по причине того, что это необходимо?
Ирина Дроздова отослала коммент и поняла, что "необходимо" не совсем верное слово, должно быть какое-то другое, наверное..
Ирина Дроздова я склонна согласиться с Вами, Леви
Добрый вечер. Да, является. Человеколюбие-это наивная привычка пахать на другого. Следовательно, кто не даётся себя запрячь по причине самодостаточности -человеконенавистник.
А что такое эгоизм в таком случае.
Если это возлюби как САМОГО СЕБЯ, то
и значение самодостаточности становится понятным
Aish Kyldanova По мне так если рассматривать это так, то эгоизм не есть плохо.
Плохо - это скупердяйство, безразличие, высокомерие, жадность и т.п...
Эгоизм как явление негативное может считаться только при поверхностном упоминании, рассматривая проблему глубже, нужно вводить новые понятия, и, при надобности, давать иные значения старым.
Эгоизм же сам является по-сути положительным качеством, если не гипертрофируется.
Самодостаточность является лишь следствием/показателем высогого развития человека и его жизненного обустройства)
;)
Ирина Дроздова "возлюби, как самого себя" - есть полная противоположность эгоизму.. Эгоизм не в бытовом смысле слова есть отделение себя от всего остального, осознание себя в качестве отдельной единицы (или что-то в этом роде).. В качестве примера можно привести маленького ребенка, который иногда поначалу говорит о себе в третьем лице ( "Вова хочет", вместо "я хочу"), постепенно он строит концепцию "я" , которая может обнаруживаться через "сам" - желание сделать что-то самостоятельно, говоря при этом "я сам", завязывать полчаса шнурки :)) , но САМ
Может. Но это не знак равенства между ними. Потому что может быть
и признаком альтруизма тоже: самодостаточность, как способ доставания
себя прежде других, опора на себя в первую очередь. При желании можно
конечно же и альтруизм эгоизмом назвать, только вот это будет игра слов.
Есть чьи-то размышления по-поводу этому, что вот если бы нашёлся такой
исследователь, который сумел бы построить вокруг эгоизма такую же систему,
какую Фрейд вокруг секса выстроил, то фрейдизм бы померк, объяснение всего
исключительно в эгоизме и находили бы. Вот только это нехорошо как-то...)
Ирина Дроздова не уверена, что поняла :((
"доставание себя прежде других" - это повышенная требовательность к себе?
если да, то это, как и "опора на себя в первую очередь" альтруизмом не является.. Альтруизм, по определению, является нравственным принципом, руководствуясь которым, человек бескорыстно совершает действия, направленные на благо другого человека. Альтруизм является полной противоположностью эгоизму.
Система, объясняющая суть эгоизма, его проявления и влияние на все области жизнедеятельности человека существует давно, с недавнего времени она доступна для изучения именно по причине того, что эгоизм развился в человеке до нынешнего состояния. Система эта называется Каббалой. Если Вам интересно, можно получить представление об этой системе - http://www.kabacademy.com/subscribe/live/
привет и вам. а что такое самодостаточность? высшая форма эгоизма?
Ирина Дроздова тема "самодостаточности" обсуждалась на проекте 14866 раз (!!!) в разных контекстах и разных категориях http://search.otvet.mail.ru/?q=самодостаточность

В "официально-справочно-толковой" литературе определения природы явления и отношения к нему не нашла, зато нашла новое для себя понятие АВТАРКИЯ, определяющее систему сообщества замкнутого типа с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой. Насторожило упоминание о БОЛЕЗНЕННО ОБОСТРЕННОМ чувстве патриотизма и желания ИЗБЕЖАТЬ превращения экономики в "придаток мировой экономики". Написано там немало, но впечатление - всеми средствами такое сообщество избегает контактов с внешним "миром".
ЭГОИЗМ, по определению, есть способ поведения человека, рукодствующегося исключительно соображениями собственной пользы или выгоды без учета интересов других людей.
Ирина Дроздова Эгоист контактирует с другими людьми (в крайнем проявлении манипулирует ими), в отличие от самодостаточного человека, который особой потребности в интеракции с другими людьми не имеет (таково мое представление о самодостаточности). И этим они отличаются друг от друга.
Можем ли мы однозначно понимать природу того поведения, которое называем самодостаточностью? Нет ли там опасения за свою независимость? Нет ли там сомнения в собственной способности (или желании) выполнить ответную просьбу, а потому решения не обращаться с просьбами к кому бы то ни было? Чем руководствуется человек, нежеланием затруднять жизнь другого или, наоборот, уверенностью в том, что этот другой, отягощенный своими проблемами, не будет достаточно внимателен и старателен? Почему всегда , или почти всегда атрибутом поведения "самодостаточного" человека является сигнал "я не из тех, кто нуждается в помощи или совете, так что не тратьте время"?
Ирина Дроздова Я не предлагаю ОЦЕНИТЬ с позиции "хорошо" или "плохо" явление, называемое "самодостаточностью". Мне интересно, совпадают ли мои впечатления с вашими? Правомерно ли вообще суждение о другом человеке? Не затрудняет ли оно общение и взаимопонимание? Не достаточно ли перечислить впечатления, сказав при этом " Я так это вижу (воспринимаю)", "Мне кажется, что.."
Кузнецов Виталий увы. вы так и не поняли моего ответа. я часто слышу это слово- самодостаточность. но вот понять его не могу. что оно означает.каждый вкладывает в это понятие свое значение. я же человек не самодостаточный. для моего нормального существования необходима вселенная. вся без остатка.
Кузнецов Виталий в вашем понимании самодостаточный человек- эгоистичный сноб.
Кузнецов Виталий стремясь принести людям добро человек в первую очередь печется о собственном благополучии.
Кузнецов Виталий смотреть не стал. длинный нудный фильм. хватило самого начала. мы живем не для процветания. мы просто звено в пищевой цепочке. мы едим- нас едят. причем замечу- нас едят при жизни. вот и весь смысл.
Кузнецов Виталий внутри нас- и меня и вас и любого другого человека- 3 кг бактерий. мы для них среда обитания. добавьте туда же волосы и ногти. чуждые нашему организму элементы. я не знаю точку зрения авторов фильма- я не смотрел- но вот без этих бактерий мы не проживем. и пусть они нас едят при жизни. очевидно моя точка зрения не совпадает с мнением авторов фильма. но это их трудности. волосы растут и после нас.
Тут наверное понятие самодостаточности у всех свое. Самодостаточность не обвиняет, не упрекает, а все ищет и находит в себе. Не думаю, что это эгоизм.
Игорь Балашов
Привет, Дама! Я тут почитала комменты. Показалось, что "смешались в кучу кони, люди... "
Самодостаточность эгоизм, альтруизм, фрейдизм, эгоизм и наконец человеконенавистничество.
Я тоже подумала, и вот что надумала. Самодостаточность и эгоизм суть разные вещи совершенно.
Эгоизм проявляет себя в обществе, как назойливый и неудобный потребитель. эгоист может быть человеконенавистником
Самодостаточность довольствуется тем, что имеет. Из этого - "что имеет" она может взять кучу идей и начать их разрабатывать в меру своего образования, вдохновения, и интереса.
Окружающий мир для самодостаточного человека - неистощимый источник наблюдений и исследований. Эгоист же замкнут в своих желаниях. Ему не интересен мир.
Вот так, кратенько :-).
Ирина Дроздова привет, Бэлла! Я вот тоже читаю и вижу, что понимают слово "самодостаточность" диаметрально противоположно.. Как это ни странно, мое отношение к состоянию, которое я понимаю "самодостаточностью" изменилось.
Если еще пару лет назад считала, что самодостаточным является человек:
- самостоятельный (читай "обеспечивающий собственные потребности", не нуждающийся в материальной помощи) ,
- способный себя занять (читай "не скучает в одиночестве"),
- имеющий цель, обладающий способностями и средствами для ее достижения, в случае недостатка знаний и опыта, способный это понять и восполнить недостающее,
- самокритичный и способный к совершенствованию без понукания
- готовый принять на себя ответственность и за ошибочные днйствия без ссылки на "уважительные" причины-обстоятельства,
а это ЕСТЬ ХОРОШО .
Сегодня понимаю, что мои представления соответствуют этакому роботу, абсолютно лишенному недостатков.. Но у любого человека они есть.. значит, чего-то в моих представлениях не хватает
Однозначно, самодостаточность это проявление тупого эгоизма. Самодостаточны - только самоуверенные идиоты. Умные люди знают, насколько много им еще надо развивать себя, чтобы приблизиться к идеалу разума.
как и обратное )))
это уже индивидуально все.