"Купила несколько книг о беременности и материнстве. Читаю. Как там все ясно и просто! И не надо ничего бояться. Только все равно страшно, как подумаешь, что с ребенком может что-то случиться при родах. И еще страшно, что будет больно.
Я трусиха и очень боюсь боли. Страшно именно от этого - оттого, что будет физически больно, и это надо принять. Ося сказал, что боль в природе нужна для самосохранения, для предупреждения смерти, чтобы полюбить жизнь. Как все устроено! Причиняют боль, чтобы заставить жить. Гонят в жизнь, как хворостиной. Если бы не было больно, если бы не стегали - кто бы остался жить?
А Любочка про боль сказала: при родах боль, страдания нужны, чтобы суметь полюбить ребенка, чтобы запомнить, какой ценой он достался. "
Как бы из дневника, как бы Изабеллы Юрьевой
*************************************************************************************************************
У Вас в вопросе упоминаются страдания.. . Я привёл цитату о боли.
Говоря о страдании мы чаще всего вспоминаем о боли. Но ведь русский язык даёт нам и другое толкование. Страдание - желание. . Страждущий - желающий. Выстраданная - желанная. . Истина даётся жаждущему её. Случайный её обладатель её не заметит..
Философия
Если путь к Истине лежит через страдания, значит страдать полезно?...
Не полезно, но приходится.
это полезно говорить себе ,. но не страдающему ближнему
Гульнара Османова
угу... я всегда вздрагиваю, когда философствуют про это....боясь за тех, кто, страдая реально, это увидит....и только - это...
Через страдания мы осознаем наше бытие то есть достигаем цели жизни. Истину можно познать и в радости как познавали ее пророки радуясь об дарованном откровении.
"страдания по истине.... "
дай-то бог всем тока этим страдать.... и не дай бог - тока этим.. .
))))ну еси учесть, што целая Истина состоит из Многообразия всяческой Хренотени! то пострадать какойньть хернёй из оной всенепременно Полезно=))
Наверное, на свете не найти
Людей, ни разу не сбивавшихся с пути,
Сердец, ни разу не окутанных туманом.
И коль у друга твоего стряслась беда:
Сказал не то, не тем и не тогда -
Его ошибку не считай обманом
Людей, ни разу не сбивавшихся с пути,
Сердец, ни разу не окутанных туманом.
И коль у друга твоего стряслась беда:
Сказал не то, не тем и не тогда -
Его ошибку не считай обманом
Через радость идти к Истине гораздо приятнее ))) Ничего полезного в страданиях не вижу ))) кроме тех случаев, когда индивид искупает в страдании свою злобу и мерзости )))
Татьяна Ясногор-Смирнова
Спасибо, Ермила, взаимно!...Ваш ответ настроение автоматически повышает...))
И мой Вам улыбчивый привет!..)
Конечно страдать полезно. После первого Страдания начинается развитие...
точнее наверное сказать "путь истины", без "к". Страдание неизбежно и полезно только по результату, но не по процессу.
если бухаешь много, то страдаешь тоже много.
нельзя же сказать, что тот, кто много бухает, движется к истине.
хотя.. . с другой стороны.. . блаженны нищие духом.. .
не знаю.
очень часто встречаю когда одну и туже мысль заварачивают в разные обертки слов. Да полезно получать граблями по голове когда после этого она остается на месте и делуются правильные выводы
Что есть истина и что значит путь к ней? Если Истина Есть знание того кто мы и зачем, то страдая мы видим, как меняется наше отношение к страдающим тоже, мы становимся милосердными, и в страдании мы узнаем Истину о себе - Мы Есть Любовь и Сострадание, мы Есть Милость и Благословение, а это божественные свойства - значит мы узнаем истину о себе - мы дети Бога. Мы играем в забвение и самопознание, и эту игру мы выбрали сами .
может, лучше определиться: нужна ли тебе эта Истина.. возможно, она принесет ещё бОльшие страдания..
Да - страдать полезно не только ради Истины, но даже ради - истины.