Когда пойду я долиной смертных теней, да не убоюсь я зла.. .
Есть книга Лама Сопа Ринпоче "Преобразование проблем в радость" - там про это и говорится. Страдания - это отработка кармы, они неизбежны и очистительны. Только не надо их искать и делать из себя мученика.. .
Когда сквозь боль смотришь смерти в лицо, вся ненужная, надуманная и внушенная тяжесть отваливается, как грязь. Мир обретает первоначальную простоту и целостность. Ты вспоминаешь, что не вечен и близость последнего мгновения наполняет время каким-то особым смыслом и едва заметным светом. Боль возвращает тебя от бесконечных внешних дел к действительно важному - самому себе.
Жаль, что мы так легко забываем опыт очищения, выстраданный такой ценой...
Философия
Страдать полезно? Мудрые говорят что страдания очищают душу.
в это век раздоров и лицемерия человек способен искать Бога только в испытаниях.
Да.. это Правда.. но так усложняют Жизнь
Чушь . Страдания разрушают нервную систему .
Александр Сопкин
Душа и нервная система - совсем разные по смыслу
а вот есть поговорка, что мудрый никогда не попадает в ситуации, из которых умный с блеском выкручивается)
Не сами страдания очищают Душу, а понимание и Осознание возникающее как следствие.
Сами по себе страдания, без заинтересованности в их причинах, никогда не исцелят Душу, а будут только бесконечно продолжаться в череде перемен. Только когда в страдальце появляется желание убежать от бесконечного повторения страданий, и неподдельный интерес к поиску "выхода" из навязчивого наваждения, только тогда у него появляется шанс на спасение. Только шанс.... потому что он должен быть подкреплён усилием - действием.
К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания, --утверждал великий Альберт Эйнштейн.
Сам факт, что человек страдает, говорит о том, что душа его живая, способна глубоко чувствовать и изменяться, расти.. . Главное - не топтаться на месте, не "погрязнуть" в страданиях...
Хороший вопрос! Действительно очищают от бренного, наносного! И душевные и физические! Только полезны не то слово! Они неизбежны! :))
По идее, моя душа должна быть кристальной...
Igor Bystrov
чистые сердцем-Бога узрят.
Да, это заставляет думать, анализировать и делать выводы.
А душа становится более чувствительной к чужим страданиям,
воспитывается сила воли. НО! Это, при наличии серого вещества,
в противном случае появится озлобленность.
Ну это вряд ли....:)
не полезно а по жизни встречается
да. полезно.
дают ей расти, взрослеть
Страдание само по себе эмоция пассивная и бездеятельная, поэтому никакой полезности в ней нет. Когда в сложной жизненной ситуации человек сидит и страдает, то просто высиживает себе дополнительные неприятности одну за другой. Преодолевая сложные жизненные ситуации мы действительно можем стать мудрее, сильнее, но если не предадимся страданию.
Александр Иванов
Страдание это низкоуровневая энергия и по сути разрушительная. - основа Страх и все остальные приводящие лень, жалость и т.д.
Думаю правильно говорят страдаем значит думаем, размышляем, становимся мудрыми, всякое неправильное выходит из души. . )
...а вот Будда предлагает избавляться от страданий. Как? По его мнению причиной страданий являются желания. Избавтесь от желаний и обвалитесь в нирвану, соединившись с абсолютом :)))))))
Ирина Парфентьева
"ничего не желать свойство богов..." Сократ
Страдание - это негативные эмоции, как могут они очищать? Очищает мудрость и опыт, которые приобретаются в процессе их преодоления, при условии, что человек искренне желает измениться.
Они избавляют от иллюзий.
Ольга Вах-Громовая
Лаконично и точно! :-))
очищение души зрителя посредством страха или страдания ...это называлось катарсис Алмаз можно шлифовать только алмазом, ибо это самое твердое, так и чувства только чувством)))