Философия

Зачем все выворачивать наизнанку и говорить, что только страдания и слезы очищают душу?

для успокоение
Жанель Жумабекова
Лучший ответ
Владимир Ткачев Кого успокаиваем таким изощренным методом???
Нет, есть мера страданий - которая очищает, а есть та мера, которая озлобляет.

Ну и потом, это очень индивидуально. Один палец порежет, когда морковк чистит, и уже проклинает даже маму с папой. А другой прикован к инвалидному креслу, а еще участвует в конкурсах и призы берет и счастлив. Так вот первый от фигни-страдания - озлобляется. А другой от реальных страданий - очищается.
Olga Maslowskay
Не сами по себе страдания, боль и слезы разрушают душу, а их причина. Если не вывернуть душу на изнанку и не вскрыть причину, то душа действительна будет разрушаться.
Алик Муза
Владимир Ткачев Причина - это посыл. А страдания, боль и слезы - это уже резонанс. Разрушительный, если только слезы - не слезы счастья и радости...
Душу очищают еще добрые дела
Думаю, что страдания и боль созданы для того, чтоб человек остановился, подумал, переосмыслили свою жизнь и начал её вести по новому, разобравшись в причинах страданий и боли, а не зацикливаясь на них!

P.S. помоему: Радость и Гармония с самим собой - вот, что укрепляет душу ))
Аида Галиева
Кто-то наслаждается страданиями. Мазохисты, например. Вот пусть сами такими способами очищаются, а я буду радостью жить! И душа моя тогда летать будет!
Maqsudbek Shodiev
откажитесь от желаний-основного источника страданий и тогда не будет в вашей жизни лживой суеты.
по-моему это глупо. так как и выражение "время лечит". да ничего оно не лечит, наоборот, человек живет воспоминаниями.
Илья Сафронов
Конечно! :) Пробуйте без этой суеты ! :))
Не страдавший человек не умеет со-страдать.
Страдания и слезы очищают душу, но не только они, и только в том случае, если они сопровождаются покаянием, а не злобой на весь мир.
Лилия Якубова