Философия

Истина обязывает?т.е. значит ли что знание истины обязывает следовать за нею,а не знание предполагает большую свободу?А?

Знание истины лишь забирает у вас интерес от поиска, однако следовать истине или отказаться решать все цело вам.

И как кто-то когда то сказал "Блажен человек в незнании своем".
Владимир Новиков
Лучший ответ
Знание истины, предполагает свободу от всякого рода внешнего влияния, а значит от всевозможных заблуждений. Но, чтобы это понимать, надо определить для себя, что есть истина.
Не знание, не значит не отвечать потом за свои поступки. А вот знание истины помогает их делать меньше.
Как раз наооборот - познавший Истину стнаовится Свободным, нежели тот, кто плутает в лабиринте невежества, думая, что что-то знает...
Похоже.. .
Знание истины даёт больше возможностей, но и большую ответственность перед совестью, если не смог следовать истине.
определение истины как и всядий догматизм подразумевает оковы апостижение истины безгранично мало того безвекторно ноэто тоже необходимо постичь постижение ее наверное приведет к другому понимаию свободы
никакое знание не обязывает, если нет желания принять это обязательство
Незнание подобно темноте, в темноте мы можем делать что угодно махать руками, бегать.. . и тд. и тп. , но это лишь иллюзия свободы, так как будущие в неведении, в незнании не видят что делают и лишь луч света приподнимает нам завесу правды, оказывается мы не свободны оказывается мы все что время находились в комнате с открытыми дверьми, но не могли выйти так как выхода не было видно.

Истинна есть тот луч света который мы ищем чтобы найти ответы на вопросы. Истина не обязывает она есть стимул к усовершенствованию.
Break Aka Mephisto