Философия
Истина , можем ли мы быть уверены в ней 100% , т.е что обнаружили?
Все относительно, 100% истины нет.
Юля Боровская
Ну ведь истина всегда правдива и одна какже ее может небыть?
Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии - сначала - какая чушь, затем - в этом что-то есть, наконец, - кто же этого не знает.. .
Самые простые истины человек постигает позже всего, ибо самые простые истины наиболее сложны для понимания.. . на счет уверенности - все течет и меняется, понятие истинности так же...
есть люди из числа мечтателей и неуверенных .. которым удобнее считать что ничего не точно, всё относительно и т. п. ..увы .. в этой относительности их суть и средство самозащиты от агрессивного мира .. так это и нужно расценивать
если само по себе утверждение что истины не существует является 100%-ой истиной, то о чем говорить? ))
сознание построенное на софизме будет стремиться сохраниться "статус кво", и признавая истину в том что истины не существует - поддерживать базовый софизм
Москва - столица России. Это 100% истина. В познании истина существует как приближение. Нет вещей познанных, есть познаваемые. Истина все то, что не относится к заблуждению.
Лиза Гриценко
Не хочу оспорить ваше суждение, просто хотел указать на один интересный факт: в одной из статей американского журнала "Temple Review" рассказывается о том, как профессор Гарри Вейнберг однажды попытался заставить своих студентов увидеть изъян, скрытый в утверждении «Джон Кеннеди — президент Соединенных Штатов», что для большинства аудитории было истиной на 100%. Доктор Вейнберг указал на следующий момент: все исходили из того, что «обстоятельства не изменились с тех пор, как мы вошли в эту аудиторию». Это предположение не подверг проверке никто из студентов, настаивавших на том, что вопрос совершенно ясен. Для Вейнберга и его студентов этот урок оказался более драматичным, чем они могли ожидать, поскольку лекция состоялась 22 ноября 1963 года, и вскоре все они узнали, что Джон Ф. Кеннеди погиб от пули убийцы не только именно в тот день, но и в тот час, когда шли занятия. Таким образом, когда вопрос обсуждался, президента по имени Джон Кеннеди уже не существовало.
нет, нужна вера.
Истина – скрытое, что хочет знать человек. Сюда относятся все законы природы, на познании которых базируется наука. Истинные знания в большинстве своём закрыты от человеческого разума. Познать истину, живя на Земле, невозможно. Многие старые и новые знания сначала выдаются за истину, а затем тут же выступают против них. Но как доказать, где истина? Ведь часто люди рассматривают истину в первую очередь с материальной точки зрения.
А, в общем, в земных рассуждениях истина – это познание своего окружения, жизненных правил, природы, вечное стремление учиться и не останавливаться на достигнутом.
Уверенность- это всего лишь ощущене! Не стоит верить ощущениям если они не обоснованны физически!
Нет, если вы верите в теорию относительности Эйнштейна и принцип неопределённости Гейзенберга. Еще в Древней Греции, скептики уже отмечали неопределенность и относительность как неизбежные аспекты человеческой жизни: то, что видит один человек, никогда в точности не совпадает с тем, что видит другой. Иногда человек противоречит сам себе. Простой пример родом из Древней Греции: если засунуть правую руку в чашу с горячей водой, а левую руку — в чашу с ледяной водой, а затем опустить обе руки в третью чашу, с теплой водой, то правая рука «распознает» воду в третьей чаше как холодную, а левая рука — как горячую.
Много лет спустя Эйнштейн показал, что двое часов могут измерять время по-разному. Несовершенство и относительность, присущие нашей нервной системе, неожиданно обнаружились и в наших инструментах. Эйнштейн даже показал, что две линейки могут по-разному измерять длину. Затем квантовая механика продемонстрировала, что различные инструменты могут давать радикально отличающиеся «толкования» пространственно-временных событий в субатомном мире. Например, один набор инструментов показывает нам мир, сделанный из отдельных шариков-частиц, а те же инструменты, но расположенные по-другому, показывают нам мир, состоящий из энергетических волн.
Ученые думали, что могут убежать от относительности и неопределенности органов чувств, построив «умные» инструменты, но теперь они обнаружили относительность и самих инструментов. Поэтому все в мире относительно, и все имеет право на существование