Философия

а ИСТИНА всегда в рубище ходит и по помойкам? т.е. во дворцах и перинах ее искать ни к чему?

Кажется об этом есть в стихах Высоцкого.
Евгений Перкин
Лучший ответ
Не всегда. Вот притча. А вообще-то - это реальный случай. Такое было. И потом этот человек пришёл учиться к богатому, и тоже стал таким же - богатым, но без зависимости.

" Встретились два дервиша и решили найти Наставника, чтобы он научил их перемещаться в пространстве, научил их левитации, научил их из первозданного света создавать материю. Они пошли в одном рубище пешком искать Мастера, отрешившись от всего суетного.
Шли год. Дошли до города, где жил один великий Мастер. Когда увидели, что он живет в огромном дворце, где тысячи и тысячи слуг обслуживают его, один из дервишей сказал:
- Чтобы идти этим путем, я отрекся от трона. Как он может быть Мастером, приближенным Господа Бога по могуществу и
состоянию души, если живет в такой роскоши? ! Я не могу при знать в нем Наставника, потому что его дворец лучше, чем был
у меня.
И пошли они в другой город, где жил не менее известный Мастер.
Шли сорок дней и ночей. Пришли в лачугу с кривыми стенами. Когда постучали, , дверь открыл седобородый старик. Он встретил их со слезами на глазах:
- Эх вы, эх вы! Эти сорок дней, что вы идете ко мне, я сижу в слезах и печали. Вы отвергли моего Наставника и теперь пришли ко мне.
- Как? ! Это Вы - Мастер! Вы - отрешенный! Вас знает весь
мир! Когда мы увидели Ваше жилище, мы поняли, что Вы -
настоящий отрешенный: глиняный кувшин, убогое убранство... .
- Мне не на что вас посадить. Но.. .
Он сделал взмах рукой, и появился стол, накрытый яствами. Второй взмах - и появился дворец.
- Садитесь. Если я каждый день буду находиться среди этой роскоши, то не смогу сохранять состояние отрешенности. А мой Наставник, находясь среди роскоши, среди богатства, владея этим, остается вместе с Богом. На него это не влияет, а на я влияет, так что идите обратно. "
Игорь Дашков
Да, на помойках она использованная уже, во дворцах и перинах
А Вы разве не знаете как издеваются над Истиной, нынешние Правдолюбцы.?
Ирина Жужгина