Философия

Почему в природе отсутствует понятие мне должны, я должен.. . и никто никого не обвиняет? В природе нет греха?

Конечно в природе нет греха. Человек сам придумал понятие "грех" и сам же начал грешить...
Михаил Лисицын
Лучший ответ
В чьей природе?
Животные живут согласно природе. Поэтому они не грешат.

Но у человека - другая природа. У него развитый разум. И у человека ЕСТЬ долг и обязанности перед другими существами, благодаря наличию этого развитого разума. Эти обязанности прописаны в священный писаниях.

Священные писания даны для людей, не для животных. Человек - означает больше ответственности. Имеешь развитый разум -значит имеешь больше ответственности. Отказываешься от ответственности - значит грешить.

Если же человек хочет жить как животное, то пусть обратит внимание на то, что :

- Животные - никогда не убивают детей во чреве.

- Животные всегда рожают детей после секса.

- Животные имеют ровно столько имущества, сколько им необходимо. Они не интересуются роскошью

- Животные не матеряться.

- Животные не употребляют алкоголь и наркотики.

- Животные всегда защищают своих детей и родственников.

- Животные никого не убивают просто на потеху.

- Многие животные вообще никогда не едят мяса.

- Многие животные верны только одному супругу (ге) всю жизнь.

И. т. д.

Так как мы хотим жить? Как животные в природе? Или все же мы хотим жить хуже, чем животные - без обязанностей, без ответственности, без любви?

....В природе нет греха - потому что грех создан человеком, а не природой. Природа живет по законам Бога изначально, хоть животные и не читают писаний.

А человек злоупотребляет своим разумом, чтобы нарушать писания и создает грех.

Разум нужен - для познания законов Бога и для следования им. А не для того, чтобы законы Бога нарушать
Игорёк Жуков
Ну какой в природе грех? В звездах, в черных дырах или астероидах? Аналогично и в живой природе нет греха-все едят друг друга.
Человек придумал речь, слова, создал государства. И вот в человеческом социуме, в речи есть самые разнообразные понятия, касающиеся самого человека. Тут и зло, и добро, и еще много чего, богов тоже люди постоянно придумывают за все время своего существования.
Арман Омаров
Ольга Родионова Значит зло для человека это то, что не от природы и то, что он считает злом?
как же нет? посмотрите... собачки дерутся с друг другом из за самочки и костей.... птички у меня за окном тоже делят хлебные крошки и с друг другом ссорятся.... это же происходит по ОБВИНЕНИЮ! что мне это надо больше чем тебе... это моё..и т. д.

Человек этому придал форму.... и начал эксплуатировать это во благо себе.
В природе все подчиняется определенным законам. Если что-то идет не так, сбоит, наносится ущерб. самой природе. Если хотите, можете считать это "грехом".
Есть. В тебе.
Юрий Филатов
приРОДа-ОбРАЗ РОДа. Природа дана человеку как план (закон и система)
В природе - закон джунглей - принцип достаточности У разума - закон денег - разделяй и властвуй
Aisara Abileva
человек и природа едины.
Зло и добро, грех и благодетель, все это придумал человек чтобы порабощать других людей и управлять ими.