Философия
что делать и можно ли дальше жить, если в мире больше нет Бога, а, стало быть, мир не имеет смысла, и
Каждый человек находится в своем эгоистическом мирке, который и принимает за весь мир. У одних Бог есть, у других - нет. Все это иллюзии, связанные больше с желаниями, чем с разумом. И вы верно заметили, что этот ощущаемый человеком индивидуальный мир, не имеет смысла, потому что смысл находится за границей индивидуальных миров. Надо просто выйти из него наружу. Это сделать непросто, но возможно.
Если бы не было Бога ---Сатана бы давным давно все смел с земли по своей лютости . Но, нет! Бог оберегает свое творение, и все происходящее во всей Вселенной происходит под Его контролем . Если вы не нашли еще Бога, то это никак не подтверждает то, что Бога нет .
Достоевский как то сказал - "Я не понимаю, как человек не покончит жизнь самоубийством как только теряет веру в Бога" (смысл такой - не дословно - по памяти) . А то что Бога нету то енто ещё не доказано. - Были сингулярность - была она себе была, а потом ни с того ни с сего взорвалась в Большой взрыв образовав нашу вселенную - почему взорвалась? - какая причина? - мож её Бог и взорвал?
Просто мир не познал Отца и Сына:
1. Любить Бога и "ближнего": Матф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Сие есть Евангелие Царствия от Христа, которое не познал мир.
2. Гл. заповедь ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!) , а УМ и СЕРДЦЕ - два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!
Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !
3. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
4. См. ЛК: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
смысл жизни в самой жизни. а то, что человек смертен, не говорит об его отсутствии. Ища смысл, вы ищете нечто внешнее по отношению к жизни, что-то более важное. Михаил выше дал более красивый ответ, я имею в виду то же самое. Вот есть дерево. оно растет, цветет, дает семена, а в чем смысл? в цветах, в семенах, в плодах? Или в том, чтобы мы съели его? а если есть некому?
ад ,-это состояние души .
не нужно это состояние экстраполировать на всё и вся .
Наоборот, именно потому мир и имеет смысл, что развивается по своим естественным законам, и никакого бога (то есть силы, нарушающей законы этого мира) нет. В сказке Джеймса Крюса "Тим Талер, или Проданный смех" (Часть 1. Потерянный смех. Глава 10. Кукольный театр) есть стихотворный диалог короля и бродяги:
Король
Кто не забыл, что ждёт в конце нас всех,
Того не соблазнит дурацкий смех.
Земля, конечно, шарик хоть куда,
Но всякий шарик - мыльная вода!
Бродяга
Король, король, а видно, не дурак!
Всё вроде так. И всё-таки не так:
Выходит, в жизни к смерти всё идёт,
И цель-то - смерть. Ан нет, наоборот!
Бокал с вином не для того блестит,
Чтобы потом сказали: "Он разбит".
Он для того искрится от вина,
Чтобы сейчас сказали: "Пей до дна".
Ну что ж, что разобьют в конце концов, -
Пока он цел. И полон до краёв!
Король
Что радости ему, что он блестит,
Раз день придёт, и скажут: "Он разбит"?
Бродяга
Да потому и радуется он,
Что знает: нет, не вечны блеск и звон!
Так что - "дорожите днём - тем, что мы живём! " Это цитата из диснеевского мультсериала "Детёныши джунглей" (Jungle cubs). Старайтесь творить добро сейчас, в этой жизни, потому что никакой другой уже не будет.
Король
Того не соблазнит дурацкий смех.
Земля, конечно, шарик хоть куда,
Но всякий шарик - мыльная вода!
Бродяга
Король, король, а видно, не дурак!
Всё вроде так. И всё-таки не так:
Выходит, в жизни к смерти всё идёт,
И цель-то - смерть. Ан нет, наоборот!
Бокал с вином не для того блестит,
Чтобы потом сказали: "Он разбит".
Он для того искрится от вина,
Чтобы сейчас сказали: "Пей до дна".
Пока он цел. И полон до краёв!
Король
Что радости ему, что он блестит,
Раз день придёт, и скажут: "Он разбит"?
Бродяга
Да потому и радуется он,
Что знает: нет, не вечны блеск и звон!
что хочешь то и делай
Бог есть!
Человек смертен, но преодолеть трудности
можно лишь веря в Него, даже когда все против этого.
Наступит новый день и все поправится.
Человек и с Богом смертен. Верующие живут с Богом, но всё равно умирают. Зато наука даёт сегодня надежду на обретение бессмертия. Существование души не доказано, а любое толкование её (даже в психологии) абсурдно. Поэтому живите здесь и сейчас и знайте - в этом мире есть о чём подумать кроме Бога. Подумайте хотя бы о том, сколько в мире звезд и галактик, сколько еще вещей во вселенной нами не изведано, кто знает, может рассуждая над этим вы обретете новый смысл жизни, который не оставит в голове подобных вопросов.