Философия

Важно ли социальному механизму, чтобы его "винтики" были счастливы?...

Социального механизма не существует.
Общество (Социум) - такой же организм, как и любой другой, только роль клеток в нём выполняют его члены. Смысл жизни Социума тот же, что и у любого организма — Выживание, а не достижение счастья или удовольствия его членами — это бонусы за соблюдение законов Природы и достижение целей в играх трёх типов: познавательные (изучение и использование законов — для счастья) , экстремальные (игры с законами — для открытия новых, но ведущие к беде) и развлекательные (применение законов — для удовольствия) . В отличие от законов, в играх возможно изменять всё - вид, правила, участников и даже цель. Видов игр очень много: профессия, учёба, спорт, домашнее хозяйство и тому подобных. Использование игр, для приобретения опыта и оттачивания навыков ВЫЖИВАНИЯ, происходит постоянно, это создаёт впечатление, что вся наша Жизнь - игра.
Человек социальное животное по-тому, что ему в Обществе (Социуме) , как и клеткам в организме, выживать легче и, чтобы оставаться в нём, приходиться соблюдать его правила, называемые МОРАЛЬ .
Сувенир Подаркович
Лучший ответ
Механизм прекрасно существует - без счастья винтиков... Главное с механизме- он сам.
Ann Di
да.
Если счастье - это ощущение полноты своих духовных и физических сил в их общественном применении (Л. Толстой) , и - человек счастлив когда он соответствует своему предназначению (Гегель) - тогда обществу выгодно и важно счастье его членов, а значит оно важно и социальному механизму, если он действительно социальный, т. е. построенный в интересах общества, а не в интересах некоего меньшинства - как это обычно и бывает.
Счастливый винтик нужен, необходим и его надо поддерживать в порядке, чтобы он не сломался, не заржавел и не вывел из строя всё, как это уже бывало в истории народов
Максим Денисов
Все зависит от программы социально механизма. В какой-то структуре держат страхом, в какой-то идеологией, в какой-то мудро - личным мотивом отдачи. Именно в последнем варианте очень важно, чтобы "винтики" были "смазаны", "ухожены", счастливы.
Ольга Демидова
механизм- бездушен, ему важно что бы винтики работали без ошибок
Ludmila Kutenkova
да. безусловно.
но видеть это следует "со стороны".
нет конешно, ему главное, чтобы он существовал, по своим законам, который не ведает что творит
утопия и фантастика.

на данный момент нет соц механизма

любое вертикальное строение общества порождает рознь эксплуатацию и угнетение нижестоящих и опрокидывает т. н "общество" в стайные животные отношения
хаха! механизму важно, чтобы винтики стояли на месте как можно дольше и не смотрели на сторону
Конечно для этого все и делается напримерв США. А в РФ просто истребляют население.