Философия
Что значит выражение "Сукин сын" ?
Сукин сын это обозначение того что воспитан он (сын) сукой матерью т. е женщиной которая себе на уме
Олеся Денисова
спасибо за ответ! есть над чем подумать!
ну вас же не кобель на свет произвел?! ! сука - это литературное слово между прочим !!!
Буквально - это щенок кобель, метафорично - это молодой да шустрый.
Щенок суки.
Русский язык особенно богат "матерными" выражениями, которые встречаются также в венгерском, румынском, новогреческом, китайском, суахили и многих других языках.
Однако интерпретация этих выражений – кто именно имел твою мать – неоднозначна. Иногда подразумеваемым субъектом действия является говорящий, который тем самым как бы утверждает "Я – твой отец" или "Я мог бы быть твоим отцом", зачисляя ругаемого в низшую социально-возрастную категорию.
Однако и без уточнения субъекта ругательство является очень сильным, – бросая тень на нравственность матери ругаемого, они тем самым ставят под сомнение его происхождение. кто такой сукин сын
Еще одна интерпретация, восходящая к запискам немецкого дипломата 16 века барона Сигизмунда фон Герберштейна, считает субъектом "срамного" действия пса, связывая его с распространенными во многих языках выражениями типа "сукин сын", польское "пся крев" и т. п.
Если учесть, что собака в 16 веке считалась нечистым животным, оскорбление было очень сильным.
Кстати, и само слово "пес" произошло, по мнению исследователей, не от прилагательного "пестрый" и не от латинского "ресis" ("скот"), а явилось как табуистическая замена неприличному названию нечистого животного.
И пришло оно из литовского языка, где глагол "pisti" означает как акт мочеиспускания, так и акт совокупления, а производное существительное значит "распутник"!
Доказательством этой версии служит и популярная в народе номинация "сукин сын" – то есть сын женщины, от совокупления с псом самой превратившейся в собаку. Кроме того, самое древнее письменно зафиксированное матерное выражение (1432 год, болгаро-валашская грамота) звучит примерно так: "Да ме ебе пес жене и матери ме. . .".
Олеся Денисова
нет, не доперло.. . классная аватарка )))
Я думаю- не обязательно молодой и старые кобели остаются такими же....
унижение человека.
современные матерные слова имеют тюрское происхождния - пришли к нам вместе с монголами. они связаны с гениталиями, и половым актом (у агрессивных народов ругательства имеют отношение сексу)
до момента монгольского нашествия самым крепким словцом было "пес", "собака", соответственно из этой серии и сукин сын. т. е. сын собаки.
Сукин сын -это сучок.
Сучок-это сын сука.
Сук-это сухой отросток.
Сын сука-это сын сухого отростка.
Сукин сын-это сын сухого отростка.
Логично?...))
Сучок-это сын сука.
Сук-это сухой отросток.
Сын сука-это сын сухого отростка.
Сукин сын-это сын сухого отростка.
Логично?...))
вы все сукинсыны
ЖОПА, ТЫ ПОСЛЕ ВСЕГО
А. Пушкин