Философия

Механизм причины происходящего. Как формируются события в жизни человека?

Когда болит живот - мы ищем причину, что возможно, что то не то съели. Мы понимаем, что никто не виноват, что в рот клал еду сам, а так же понимаем, что живот просто так от нечего делать не болит. И ищем способы стать здоровым. Аналогично и с другими частями тела. Когда нам кто-то причинил телесный ущерб - мы виним другого в том, что произошло, но не знаем причину возникновения самой ситуации и даже не пытаемся понять. На все есть причина и случайностей не бывает и об этом говорит почти каждый. Почему человек не ищет и тем самым не находит причину происходящего, что может позволит разрешить проблему и ситуацию в целом. Это я к тому, что если бы человек мог понять механизм возникновения причины происходящего, то он мог бы запросто сам программировать и корректировать свою судьбу. Много говорят о том, что мысль материальна и прочее, но мало кто говорит о скрытых причинах. Которые человек не осознает, но нечто управляет им и его судьбой.
Все в мире развивается по принципу диалектического единства случайности и необходимости. Они противоположны и в то же время неразличимы. Кто сказал, что не ведется работ в этом направлении? Только общество неоднородно, что для одних людей развитие, то для других гибель. Поэтому существует множество форм тенденции уничтожающей развитие. Вся философия марксизма этому посвящена.
Alessandro Esteves Rivera
Лучший ответ
причина всего происходящего с человеком кроется в самой природе человека, страстной, греховной природе, данной нам от рождения, но к сожалению, даже те, кто осознал это, не может самостоятельно освободиться от этой природы, только с помощью Бога можно это сделать, поэтому атеисты, в принцине, не могут понять первопричину всего происходящего
Nikita Sharapov
Причина - это судьба, которую следует исполнять.
а в чем собственно вопрос?
ну я ищу обычно причины происходящего, иногда нахожу, чаще - нет. какие-то причины тянутся из прошлых жизней.
важнее ведь правильно поступить и верно отреагировать. знание причины не обязательно. разрешать ситуации лучше сердцем
Nune Aivazyan
Сам механизм познавания довольно сложен для каждого человека.... в виду особой индивидуальности развития каждого и соответственно каждый видит в любой проблеме свою причину, кто на более приземленных уровнях, кто ищет далее и глубже, но способен ли кждый охватить сознанием весь механизм причинно-следственных связей.. . я очень сомневаюсь.
Сказка) ) Человек никогда не найдет одну причину, за причиной будет множество или бесконечность причин. Управление судьбой и подчинение обстоятельствам это одно и тоже, там нет забора. Как и ваши причины с последствиями являются также одним и тем же. Всё это болтовня не имеющая практической реализации и вообще чего либо общего со множеством происходящего кругом.
Я склоняюсь к идее вселенской души.