Философия
Механизм причины происходящего. Как формируются события в жизни человека?
Когда болит живот - мы ищем причину, что возможно, что то не то съели. Мы понимаем, что никто не виноват, что в рот клал еду сам, а так же понимаем, что живот просто так от нечего делать не болит. И ищем способы стать здоровым. Аналогично и с другими частями тела. Когда нам кто-то причинил телесный ущерб - мы виним другого в том, что произошло, но не знаем причину возникновения самой ситуации и даже не пытаемся понять. На все есть причина и случайностей не бывает и об этом говорит почти каждый. Почему человек не ищет и тем самым не находит причину происходящего, что может позволит разрешить проблему и ситуацию в целом. Это я к тому, что если бы человек мог понять механизм возникновения причины происходящего, то он мог бы запросто сам программировать и корректировать свою судьбу. Много говорят о том, что мысль материальна и прочее, но мало кто говорит о скрытых причинах. Которые человек не осознает, но нечто управляет им и его судьбой.
Все в мире развивается по принципу диалектического единства случайности и необходимости. Они противоположны и в то же время неразличимы. Кто сказал, что не ведется работ в этом направлении? Только общество неоднородно, что для одних людей развитие, то для других гибель. Поэтому существует множество форм тенденции уничтожающей развитие. Вся философия марксизма этому посвящена.
причина всего происходящего с человеком кроется в самой природе человека, страстной, греховной природе, данной нам от рождения, но к сожалению, даже те, кто осознал это, не может самостоятельно освободиться от этой природы, только с помощью Бога можно это сделать, поэтому атеисты, в принцине, не могут понять первопричину всего происходящего
Причина - это судьба, которую следует исполнять.
а в чем собственно вопрос?
ну я ищу обычно причины происходящего, иногда нахожу, чаще - нет. какие-то причины тянутся из прошлых жизней.
важнее ведь правильно поступить и верно отреагировать. знание причины не обязательно. разрешать ситуации лучше сердцем
Сам механизм познавания довольно сложен для каждого человека.... в виду особой индивидуальности развития каждого и соответственно каждый видит в любой проблеме свою причину, кто на более приземленных уровнях, кто ищет далее и глубже, но способен ли кждый охватить сознанием весь механизм причинно-следственных связей.. . я очень сомневаюсь.
Сказка) ) Человек никогда не найдет одну причину, за причиной будет множество или бесконечность причин. Управление судьбой и подчинение обстоятельствам это одно и тоже, там нет забора. Как и ваши причины с последствиями являются также одним и тем же. Всё это болтовня не имеющая практической реализации и вообще чего либо общего со множеством происходящего кругом.
Я склоняюсь к идее вселенской души.